Можно ли хранить вещи в холле?

Добрый вечер! Моя мама хранит в общем холле за пределами квартиры секретер со старыми вещами и различные коробки. Недавно на секретер повесили уведомление о том, что вещи необходимо самостоятельно убрать из общего пространства в течении 5-ти дней с момента размещения уведомления, поле, где ставится дата размещения было пустым. Вчера пришли 5 крепких мужчин в форме "Жилищника" и начали принудительно забирать вещи и говорить что мы проигнорировали их предписание и они вывезут вещи принудительно. В итоге в течение 20-ти минут они всё загрузили в свою "Газель" и сказали, что можно будет забрать вещи с базы "Жилищника" и оставили визитку с телефонами. Подскажите, законны ли были их действия и можно ли куда-то пожаловаться, если были нарушения?

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Захламление мест общего пользования является нарушением жилищного противопожарного законодательства. УК могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее управление эксплуатацией общего имущества, обязав уплатить штраф. Поэтому действия Вашей мамы незаконны.

Но и действия представителей УК соответствуют требованиям закона лишь от части. Из их действий следует, что имущество Вашей мамы было вз-ято ими на хранение. Перед этим должна быть составлена опись изымаемого имущества в присутствии участкового уполномоченного.

Можете обратиться на действия УК в полицию.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Да законны, за пределам квартиры расположено общедомовое имущество, загромождение которого запрещено. УК несет за это ответственность.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! С согласия общего собрания собственников жилого дома вещи хранить можно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"