Квартира в залоге?

Здравствуйте! У меня кредит под залог квартиры в тинькофф. Думаю, что выйду на просрочку уже в ближайшие дни. Скажите, как долго можно уходить в просрочку до момента когда банк захочет продать квартиру? Броситься ли банк сразу продавать квартиру, если просрочку ежемесячный платеж на пару дней?

Спирцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Оформить кредитные каникулы можно по разным основаниям. Кредитные каникулы предоставляют ипотечникам, мобилизованным и тем, кто пострадал от санкций.Во время кредитных каникул банк продолжает начислять проценты по кредиту, но не начисляет пени и неустойку, не может потребовать вернуть всю сумму сразу и не может взыскать задолженность.Для оформления кредитных каникул нужна уважительная причина: существенное снижение дохода, потеря трудоспособности, мобилизация.Банк не может отказать в кредитных каникулах, если соблюдены все условия, предусмотренные законом.Если заемщик не подходит под критерии кредитных каникул, банк может предложить ему другие варианты рефинансирования кредита, но не обязан этого делать.

Обратитесь в банк с заявлением, если у вас есть уважительная причина.

Рада, что оказалась Вам полезной!
Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Пара дней незначительная просрочка, но все-таки это нарушение обязательств по уплате. При систематическом нарушении конечно Банк может обратиться в суд, в данном случае, думаю не станет. Но я вам не рекомендую допускать этого впредь и лучше решать с Банком все официально. При тяжелых финансовых временах, можете проконсультироваться с Банком о вариантах решения проблемы (отсрочка платежа, рассрочка, кредитные каникулы и т.д.)

Асланиди Алина Викторовна
Отвечает адвокат

сразу продавать Вашу квартиру конечно никто не будет, внесите сколько можете. банк обязан сначала прислать Вам уведомление о просрочке с предложением погасить долг

с Ув. А.В. Асланиди
Ким Галина
Отвечает юрист

при просрочке на пару дней квартиру продавать не будут, при просрочке на несколько месяцев банк обратит взыскание на квартиру

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

на пару дней если просрочите, то ничего не будет, банк выходит в суд спустя не менее 3 мес просрочек

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"