Авто тотал.Страховка.?

(2 ответа)
Алиса

Здравствуйте на мой автомобиль наехал грузовик .Автомобиль форд фокус 2004г, помята вся левая сторона,железо.Авто признали тотал,выплатили компенсацию.Но полис продолжает действовать.На мои вопросы о расторжении есть ответ ,что полис висит в реестре и с прошлого года письма о расторжении не приходят.Чтобы расторгнуть,нужно принести справку об утилизации.Но помято лишь железо,автомобиль ремонтопригоден. Выходит в расторжении отказано,следовательно заключить новый осаго я не могу.Человек из Росгосстраха написал что он действующий,ездите так.А когда истечет,попробуем снова перезаключить.Но что мне грозит? Что будет если на меня снова кто наедет? Что если виновником окажусь я , с авто тотал и этим действующим полисом? Ведь компенсация выплачена,следовательно договор должен быть аннулирован.?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. С чего вы взяли что при выплате полис аннулируется? Если Вы снимите автомобиль с учёта и принесёте справку об утилизации то они аннулируют полис. А так авто восстановлено, оно эксплуатируется. Зачем Вам расторжение? Чтобы снова заплатить за новый полис? Всё же сложилось в Вашу пользу. Если этот действующий так пользуйтесь им до его истечения

Алиса

Увы,вся информация от сотрудников Росгосстраха.И каждый говорит разное.Крыша едет..Спасибо за ответ!

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Добрый день! Для прекращения действия полиса страхования ОСАГО необходимо по акту передачи передать автомобиль в страховую компанию. При так называемом тотале после выплаты страхового возмещения транспортное средство переходит в собственность страховщика.