Здравствуйте, у меня такой вопрос, я отсудил у бывшей жены ребёнка, а вот кому теперь принадлежит мат. Капитал? Могу ли я на него претендовать?
Добрый день!
По действующему закону, отцы имеют право на получение материнского капитала, если они являются единственными усыновителями детей. А также если мать умерла или лишена родительских прав. Таким образом, претендовать на материнский капитал Вы не можете.
Доброе время суток! Если мама не лишена родительских прав в отношении ребенка, за которого она получила материнский капитал, то вы не можете претендовать. Единственное, если мама захочет что-то приобрести, то она обязана выделить долю ребенку.
Материнский капитал, неразрывно связан с личностью ребенка и имеет целевое назначение, а следовательно вы можете требовать у бывшей передать Вам материнский капитал.
Приндлежит ВСЕМ, членам семьи/бывшей семьи.