Выделение долей детям?

(3 ответа)

Как выделить двоим детям доли не менее 1/4 каждому в ипотечной квартире, если вложен материнский капитал? Супруг единственный собственник по документам, согласие на доли делать отказывается.

Струц Анна Максимовна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Здравствуйте.  Доли несовершеннолетним детям в ипотечной квартире, купленный на мат.капитал ваш супруг ОБЯЗАН выделить в силу закона.

Шульга Алексей Алексеевич
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

В суд.

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Раиса, добрый день!

Доли детям, также как и другим членам семьи (супругу, супруге) выделяются пропорционально суммы использованного сертификата. То есть если семья состоит из 4 членом семьи (муж, жена, 2 ребенка), то сумма сертификата (к примеру: 450 000 рублей) распределится между членами семьи в равных долях, то есть 450 000 рублей : 4 человека = 112 500 рублей на 1 человека. После этого, обращаете внимание на сумму за которая была приобретена квартира (к примеру 50 квадратных метров за 2 000 000 рублей), то есть один квадратный метр в данном жилье равен 40 000 рублей. Далее, необходимо высчитать сколько квадратных метров можно купить 112 500 рублей. После чего получаете размер долей (в данном случае квадратных метров), которые приходится на каждого члена семьи.

Если Ваш супруг в принципе не хочет наделять детей долями, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и прокуратура, в целях защиты интересов несовершеннолетних детей может обратиться в суд с иском к супругу. Иск к своему супругу, в Ваших интересах и интересах несовершеннолетних детей можете подать и Вы самостоятельно. И уже путем получения судебного решения дети и Вы будете наделены долями.

Если детей наделить долями в большей мере (с большими долями) чем предусмотрено суммой материнского капитала, то после продажи данного объекта недвижимости, Вы обязаны будете наделить детей такой же долей в новом объекте недвижимости, либо стоимость долей детей в новом объекте недвижимости не должны быть меньше стоимости долей в предыдущем жилье. Также, для продажи Вам понадобиться согласие (разрешение) органа опеки и попечительства.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве