Отказ в получении Единого пособия ребенку военнослужащего по призыву?

Здравствуйте! Не одобряют Единое пособие на ребенка в связи превышением (превышает около 5175 рублей). Ребенку год. Супруг проходит службу по призыву с мая этого года по май 2027 года. Как поступить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно оформить специальное ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву.

Поскольку вашему ребенку сейчас один год, а супруг служит срочную службу (с мая текущего года), вы имеете полное право на эту выплату. Самое главное — оно назначается абсолютно всем семьям призывников без учета доходов и имущества. Ваши доходы и факт превышения лимита для Единого пособия здесь не имеют никакого значения.

Отказ Социального фонда из-за превышения дохода на 5175 рублей на данный момент обоснован, так как в расчетный период (12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до подачи) вошли прошлые гражданские доходы вашего мужа (например, его зарплата до мая).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Отказ неправомерен. Супруг, проходящий военную службу по призыву, не включается в состав семьи при расчете среднедушевого дохода (подп. «В» п. 46 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330). Его денежное довольствие не учитывается, а период службы признается уважительной причиной отсутствия дохода (правило нулевого дохода).

Что делать:

Подайте новое заявление, указав в нем сведения о прохождении супругом службы по призыву.

Приложите справку из воинской части или военкомата о службе.

При повторном отказе обжалуйте его в вышестоящий орган СФР или в суд (гл. 22 КАС РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При назначении единого пособия доход военнослужащего по призыву учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи. Сам факт прохождения срочной службы не исключает его доход из расчета. При этом семье положено отдельное ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву — в 2026 году 19 308, 96 руб., если отец проходит срочную службу. Оно выплачивается до достижения ребенком 3 лет, но не позднее окончания службы. Рекомендую подать заявление именно на эту выплату в СФР и получить письменное решение по единому пособию с указанием причин отказа.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️