В каком случае за период службы в армии по призыву применяет коэффициент 1,8?

В каком случае и по какому нормативно-правовому документу при расчете ИПКс за не страховой период: служба в армии по призыву применяется коэффициент 1,8 за каждый 1 год срочной службы?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях, ст.15

ИПК вместо стажа учитывают в том случае, если расчет пенсии с учетом ИПК за службу в армии даст более высокий размер пенсии, нежели с учетом стажа за службу.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях".

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Юрий
Дмитрий Игоревич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!