Получила постановление на госуслугах, где сказано, что был вынесен судебный приказ, по которому с меня хотят взыскать проценты за 2021-2022 года, плюс юр.услуги и госпошлина. Но адрес указан старый, с которого я выписана более 13 лет назад. Подала возражение и восстановление срока по причине, что зарегистрирована на другом адресе более 13 лет и не могла физически получать никакую корреспонденцию. Вызывают в суд теперь. Как защищаться в суде?
В суде необходимо представить доказательства регистрации по иному адресу более 13 лет: выписку из домовой книги, паспорт. Суд обязан учесть, что уведомление по недостоверному адресу нарушает право на судебную защиту. Взыскатель, направивший в суд заявление о выдаче приказа, указал какой адрес - прежний по месту регистрации или иной источник? Судебная практика по делам об отмене судебных приказов показывает: в 8 из 10 случаев, когда должник документально подтверждает фактическое проживание по иному адресу на протяжении длительного периода, суды признают срок на подачу возражений подлежащим восстановлению, а сам приказ - подлежащим отмене, что полностью блокирует взыскание до рассмотрения спора в исковом порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В суде заявите два ключевых ходатайства.
1. О восстановлении срока. Приложите справку о регистрации по новому адресу (более 13 лет) — это уважительная причина (ст. 112 ГПК РФ; п. 34 Постановления Пленума ВС РФ № 62).
2. Об отмене приказа. При отмене достаточно вашего несогласия (ст. 129 ГПК РФ).
О процентах за 2021–2022 гг. Если приказ отменят, взыскатель пойдёт в иск. Там заявите о пропуске исковой давности (3 года — ст. 196 ГК РФ). Проценты — повременные платежи, срок течёт по каждому отдельно (п. 2 Ст. 200 ГК РФ).
Отмена судебного приказа не аннулирует сам долг, а лишь отменяет упрощенное взыскание. После этого у взыскателя появится право подать на вас в суд повторно, но уже в порядке полноценного искового производства.
По какому именно обязательству с вас взыскивают проценты (кредит, микрозайм, коммунальные платежи или что-то другое)?
Добрый день! Да отменить судебный приказ возможно путём направления возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Позже уже в исковом порядке модно частично применить срок исковой давности
Можете писать мне в Макс 8.908.276.47.72
А зачем в суд вызывают? Странновато...