Можно ли ставить видеонаблюдение?

Добрый день! В нашем доме в холле соседи хотят купить и установить видеокамеру в связи с тем, что кто-то выломал замок на общей холльной входной двери и они хотят предотвратить дальнейшие нарушения и просто для безопасности установить видеонаблюдение. Я против этого и отказался скидываться на видеокамеру, но они настаивают и сказали, что если будут устанавливать и меня не спросят, мол это наш холл, что хотим, то и ставим. Подскажите, можно ли ставить видеонаблюдение самостоятельно, ведь холл общий.

Акопян Эдуард Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день Дмитрий! В многоквартирном доме холл является общедомовым имуществом. Все вопросы по использованию (постояннно или временно) общедомового имущества решается через Общее собрание собственников многоквартирного дома с Протоколом решения и 2/3 голосов всех собственников мнгоквартирного дома (включая и собственников нежилых помещений).

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Не совсем понятно, что такое холл - общая площадка на этаже перед двумя квартирами или что? Общедомовое имущество и его распоряжение решается на общем собрании. Всего хорошего.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Действительно, если Вы даже не возражаете против установки, НО только за счет желающих.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"