Добрый день, сын попал в аварию-он виновник, въехал в зад машине так как его подрезал автобус и уйти от столкновения не имело возможности.На тот момент у него закончилась страховка, а перестраховаться не получилось так как эта контора закрылась а в новой не успели.После чего были переговоры с пострадавшей стороной,но они не захотели и сами поехали и оценили ущерб в 360 т.р., мы об этом не были уведомлены, после чего через год ( авария произошла в 2020 году февраль)нам прислали документы от какой то коллегии адвокатом со сканами документов на оплату в срок 2 недели, мы проконсультировались на тот момент, и нам сказали что эта контора заплатила клиенту( так как у них каско) и теперь хочет вернуть свои деньги с нас. На данный момент по истечении 2 х лет - нам пришла повестка в суд.Вопрос- законно ли это всё, если нас никуда не вызывали, с суммой мы не согласны.
Это есть суброгация - переход к страховщику права требовать с виновного в причинении вреда лицу сумму выплаченного страхового возмещения. Это право страховой описано в ст. 965 ГК РФ.
Есть вариант оспаривать размер ущерба. Нужно анализировать доводы иска и документы, которые к нему приложены.
Доброго времени суток. Вы можете не согласиться с суммой и предоставить в суд свой расчет и свой оценочный отчет или в суде заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы по оценке стоимости ущерба. Всего вам хорошего.
К юристу, адвокату, возможно Ваш долг выкупили по договору цесси, об оценке ущерба должны были уведомить.