Может ли строить, например, брат без разрешения сестры что-либо на общей земле?
Здравствуйте
Есть участок,два собственника брат и сестра ( после смерти матери),на общей земле стоят два дома,по наследству каждый дом принадлежит и брату и сестре,так как на общей земле
Возможно ли сделать мезживание в данной ситуации?
Может ли строить,например, брат без разрешения сестры что-либо на общей земле ?
Здравствуйте.
Межевание, раздел/выдел участков в натуре собственники вправе выполнить если земельный участок также как и дома были получены по наследству, оформлены вправо собстенности наследниками.
Строительство проводится на своих частях участка (здесь нужно план участка смотреть).
Зависит от рзмеров участка, есть ли возможность разделить участок в натуре с постановкой его на кадастровый учет. Если нет возможности, то можно определить порядок пользования зем.участком, в том числе и в судбном пордке.
В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Выделяйте земельный участок в натуре, проводите межевание, регистрируйте и стройте каждый что хотите. А ссориться с братом дурной тон. Решайте мирно.