Ремонт откоса окна?

Кто должен выполнить ремонт откоса окна в квартире, которая находится в собственности? УК отказывается делать, указывая на то, что квартира в собственности и проблема возникла из-за установки пластикового окна. Хотя окно было поставлено 9 лет назад старыми хозяевами, а откос стал разрушаться зимой 2022-2023 гг

Лебедева Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Фасад - это наружная поверхность стены, ограждающей здание, включая наружную облицовку или другие виды наружной чистовой отделки (п. 3.3.2.44 ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 Здания и сооружения. Общие термины).Оконные откосы - это поверхности стенового проема. Различают внешние (со стороны улицы) и внутренние (со стороны помещения) оконные откосы (п. 3.17 ГОСТ 34378-2018 Конструкции ограждающие светопрозрачные. Окна и двери. Производство монтажных работ, контроль и требования к результатам работ).Таким образом внешние оконные откосы являются частью фасада здания.Фасад относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома (п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Следовательно Управляющая организация обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество.
Подайте заявку, если УК ее не выполнит пишите претензию.

Отвечает юрист

Все что за окнами находится в общей домовой собственности. УК проводит акт осмотра устанавливает экспертизой виновника. Восстанавливает.

Здесь стоимость проведения экспертизы, дороже чем сам ремонт. Пару претензий. Жалоб в стройнадзор и вопрос будет решен.

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу относятся конструктивные элементы многоквартирного дома, обслуживающие 2 и более помещений. Оконное заполнение относится к индивидуальному имуществу собственника помещения и обслуживается им самостоятельно.

Спирцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, это действительно задача собственника квартиры. Если б окно разрушалось в подьезде, это была бы задача УК.

Рада, что оказалась Вам полезной!