-
Вопрос № 00230799
Здравствуйте, на днях моя сестра стала свидетелем совершенного преступления, ей 17 лет. При допросе сотрудниками правоохранительных органов было сказано подавлением, чтобы она согласилась с сложными фактами которых на самом деле не было. Если быть точнее, то она стала свидетелем, где было нанесено 18 ножевых ранений мужчиной её парню. Ей никаких побоев не было нанесено, но в протоколе допроса сотрудники написали о том, что у неё есть синяки и ей были нанесены побои, хотя это совершенно не так. Под протоколом допроса она подписалась и соответственно согласилась с этим, но придя домой, она осознала всю ситуацию. Что делать?
Здравствуйте!
Настоятельно рекомендую найти грамотного адвоката.
Как можно оперативнее подать ходатайство о дополнительном допросе, указав что первоначальные показания были даны в состоянии сильного стресса, под психологическим давлением сотрудников правоохранительных органов, а внесенные в протокол сведения о её побоях и синяках являются ложными Его должен подписать законный представитель (родитель) или адвокат.
На допросе обязательно присутствие родителя, без них допрашивать несовершеннолетнюю не имели права (ст. 191 УПК РФ, ст. 425 УПК РФ). В протокол имеете право вносить замечания.
Обратитесь к врачу для освидетельствования, который подтвердит, что никаких телесных повреждений нет.
Приобщите заключение (справку). И жалоба в прокуратуру разумеется.
Ваша сестра несовершеннолетняя соответственно допрос такого лица по общим правилам предусмотренным ст. 191 УПК вправе присутствовать законный представитель, поэтому можно ссылаться на то, что сестра заявляла о приглашении законного представителя, а его не пригласили, но нужно подкрепить это жалобами в прокуратуру о том, что права ребенка были нарушены. Суд в дальнейшем может признать такой допрос недопустимым доказательством в порядке ст. 75 УПК.
Здравствуйте. Пусть ходатайствует о дополнительном допросе своём. Может с адвокатом придти. Ст. 56 УПК РФ: "4. Свидетель вправе: 5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда".
Ходатайство направляется в адрес следователя.







