Гос. Заказчик в феврале 2023г. запрашивал в нашей компании ТКП на оборудование. Мы предоставили наше ТКП, со сроком актуальности цены до 2 мес. (это уж всяко максимум до мая актуально было). Буквально вчера (сейчас уже август месяц), Заказчик публикует конкурсную процедуру, в которую прикладывает "Ценовой анализ" в котором прописано 3 предложения. Делая отсылку в ценовом анализе на наше ТКП (у нас самая низкая цена из трёх причастных) Заказчик формирует НМЦ по нашему предложению, которое как уже 3 месяца не актуально.
Цена оборудования за это время сильно выросла, для понимания уровня цен порядок такой: 300млн.р наше предложение; 343млн.р второй участник и 379млн.р третий участник; соответственно НМЦ рассчитанное Заказчиком: 299млн.р.
Вопрос: Правомерно ли Заказчик рассчитал НМЦ по старому ТКП?
Добрый день!
Каких либо ограничений в данном случае Законом не предусмотрено. Здесь необходимо уточнить каким образом было установлено ограничение актуальности цены. Если фиксация ограничения имеется - необходимо обратиться в ФАС для того, чтобы признать закупку недействительной по причине не корректного НМЦ. Иначе в дальнейшем придется оспаривать уже результаты закупки и от ФАС поступит закономерный вопрос "А где вы раньше были? Почему не оспаривали установленную НМЦ?"
в нашем предложении на фирменном бланке, зарегистрированным исходящим письмом ответом на запрос №***, отдельным пунктом прописано:
Срок действия коммерческого предложения: 2 (два) месяца с даты подачи настоящего предложения.
Печать, подпись директора.
Я вот подумал, что возможно что-то изменит, если укажу заказчика.. Росатом