Всем добрый день подскажите пожалуйста какие выплаты положены сестре если родители лишены родительских прав жены и детей нет у военнослужащего я единственный родственник положены ли мне какие нибудь выплаты и где их оформлять ? Заранее спасибо за ответ 🙏 брата признали погибшим через суд решение получено
Как единственный родственник, Вы вправе претендовать на единовременную выплату и ежемесячное пособие по потере кормильца при подтверждении факта нахождения на его иждивении. Оформление осуществляется через воинскую часть, Министерство обороны и Социальный фонд России. Данная категория выплат регулируется специальными нормами в сфере военного и социального права, и общая логика гражданских выплат здесь напрямую не применяется - критически важно правильно установить юридически значимый факт иждивения через суд, поскольку большинство отказов связано именно с отсутствием этого документа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Вы проживали совместно с братом или он оказывал Вам регулярную финансовую помощь, которую Вы можете подтвердить документально?
Рекомендую сохранить мои контакты, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При возникновении необходимости - обращайтесь: проконсультирую / составлю документ с гарантией качества. Всех благ Вам!
Если у вашего брата не было жены и детей, а родители лишены родительских прав, вы как его единственная полнородная сестра имеете право на получение выплат. Оформлением занимается военный комиссариат по месту жительства, а в некоторых случаях — Социальный фонд России (СФР). Вот какие выплаты вам положены в 2026 году. Единовременная выплата - около 5 000 000 ₽. Выплачивается, если у военнослужащего нет других членов семьи (супруги, детей, родителей). Единовременное пособие — 5 524 892, 57 ₽. Распределяется в равных долях между членами семьи, а при их отсутствии — между братьями и сестрами. Региональные выплаты. В каждом субъекте РФ могут быть установлены дополнительные меры поддержки.
По Указу Президента № 98 при гибели в СВО выплата 5 млн руб. Распределяется между членами семьи. Если членов семьи нет вообще (нет жены, детей, родителей, фактических воспитателей), то право на выплату переходит к полнородным и неполнородным братьям и сестрам в равных долях.