Я заняла человеку 9000 рублей переводом на банковскую карту без расписки. из доказательств есть только переписка в ВК, где человек обещает вернуть деньги, но всегда находятся отмазки. и могу взять в банке справку о переводе денег.
Здравствуйте! 1) Напишите письмо должнику с требованием вернуть долг в такой-то срок. Отправьте письмо почтой на адрес должника. 2) Ждете срок, указанный в письме, если ответа нет и возврата, обращайтесь в суд с иском с приложением всех подтверждающих передачу денег документов, в том числе переписки. У вас сумма не превышает 10 тыс.руб., в этом случае была допустима устная форма договора займа по ст.808 ГК РФ.
Здравствуйте
Направьте для начала претензию заёмщику, о необходимости возврата суммы.
После обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности.
Если бы не было переписки, то тогда можно было бы говорить о неосновательном обогащении. Но ваш оппонент может предоставить её в суд, и тогда вам придется "краснеть" в судебном заседании
при наличие доказательств, вы вправе обратиться в суд с иском.
определение требований по иску о возврате долга, займа или неосновательного обогащения определяется совокупностью имеющихся доказательств
Деньги можно взыскать, ведь у вас есть факт перевода денег. Сначала претензия, затем иск о взыскании неосновательного обогащения.
Можете взыскать как неосновательное обогащение.
Иск о взыскании неосновательного обогащения.