Здравствуйте! Администрация села (в далеком 2001г) дала земельный участок (8сот) в бессрочное пользование моей тете, она построила на этом участке дом. Сейчас оформляя в наследство (после ее смерти) это имущество, столкнулся с тем что земельный участок не был в собственности, и поэтому права на него мне не принадлежат. Как объяснил мне нотариус с 2018 года, бессрочное пользование на земельный участок не является наследственной долей. Подскажите верно ли это, и как стать собственником земельного участка? Есть ли у меня преимущественное право на участок? Спасибо
Здравствуйте! Если вы на дом уже документы на себя оформили и переход права собственности зарегистрировали, то обратитесь с заявлением в администрацию о предоставлении вам данного участка на основании ст.39.14 ЗК РФ и ст.271 ГК РФ, приложив копию свидетельства от нотариуса на дом, документ о бессрочном пользовании на тетю. Администрация либо одобрит вам заявление, либо откажет. Если откажет, можно попробовать другое основание. Я не знаю, участок стоит на учете или нет и т.д. Более подробная консультация может быть предоставлена с анализом документов на платной основе.
Здравствуйте обратитесь в администрацию, могут ли они переоформить договор на вас или этот земельный участок переходит выморочное наследство к администрации. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Только через суд, на гарантий никто не даст. Интересная статья на эту тему с описанием положительной судебной практики - https: //pravo.ru/story/208833/
Добрый день! Подскажите пожалуйста дом, который построен на данном земельном участке на кого оформлен?
Дом находился в собственности тети, и сейчас переходит в мою собственность, с ним все хорошо