Сменный график работы?

Здраствуйте я работаю по часовой ставке и сменному графику с 08-17, 17 -01, 01 - 08 в месяц у меня один раз выпадает ночная смена из-за этого у меня есть три варианта:
1 у меня избыток месячной часовой нормы по табелю
2 часовая норма в месяц
3 недостаток.
Так как у меня есть недостаток месячной нормы часов, работодатель обязует меня выходить в мой выходной на 8 часовую рабочую смену.
Вопрос насколько это правомерно и должен ли работодатель вызывать меня именно на то количества времени которое я не доработал (есть множество месяцев которые идут свыше нормы в одном квартале, а в году подавляющие большенсвто месяцев идут с запасом по часам)? P.S. Если я в виду каких либо причин на протяжение квартала не ходил в ночные смены, а только с 8-5 и 5-01 то должен ли работодатель считать меня индивидуально и по тому же принципу после отпуска могут ли быть доп.смены ?

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

В таких случаях применяется суммированный учет рабочего времени и график составляется так, чтобы по итогам этого периода (квартал, год) вы укладывались в норматив. Если же будет переработка - оплата производится в повышенном размере. Если недоработка - вам платят меньше.

В вашем случае, если требуют дорабатывать до месячной нормы, в месяцах где переработка должны оплачивать в повышенном размере.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.