Здравствуйте Сложилась такая ситуация: на мне висит небольшой, но ощутимый долг по налогу на собственность. Хочу передать право собственности на недвижимость близкому человеку. Он пенсионер и ему налог платить не нужно. Вопрос: если я перепишу на человека недвижимость, то долг спишется с меня или нет, ведь по сути то уже не я собственник, а другой человек, который пенсионер и ему по идее налог платить не нужно. Или налог останется висеть на мне? И я так понимаю расчитывать на срок исковой давности ( 3 года ) смысла нет? Потому что это всё госорганы и пошлину для обращения в суд им платить не надо, а иск сразу автоматом передается в службу судебных приставов? Заранее спасибо.
Задолженность по налогам с вас не спишется, а вот по срокам и еще ряду оснований можно поработать. Налоговые органы также обращаются за вынесением судебного приказа, который можно отменить либо подать возражения, но по иным основаниям - не путать с кредитным
Здравствуйте! Нет, долг не спишется по налогам, так как смена собственника имущества в соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ не является основанием для освобождения от уплаты налоговой задолженности.
Александр Евгеньевич, спасибо за ваш ответ!
Вы можете оформить дарственную на родственника, это не вызовет возникновения налога на доход, однако, имеющиеся долги будут взыскивать с вас в принудительном порядке посредством ареста счетов и через ССП
Наталья Михайловна, спасибо за ваш ответ!