Добрый день, есть участок, приобретённый меньше 1 года назад по ДКП. В этом году получили часть налогового вычета, осталась ещё одна часть на следующий год. Вопрос: если участок до Нового Года собственник разделит на два участка и один из них продаст, или дарение сделает участка на родственника, мы сможем допулучить вычет в следующем году или при каком то из вариантов, продажи или дарения одного из участков, получение вычета будет невозможным?
Здравствуйте, налоговый вычет в следующем году вы сможете получить при любом из этих вариантов, если уже часть получали, однако если собственник произведет отчуждение, возможно в зависимости от суммы продажи, необходимо будет также подать декларацию о продаже и уплатить налог наряду с получением вычета, поэтому внимательно отнеситесь к действиям по отчуждению (сумма, срок владения и т.д.). Для получения налогового вычета потребуется только декларация и справка 2-ндфл, реквизиты, иные документы должны были сдавать в копиях в налоговую при подаче первой декларации по объекту.
Спасибо. Нет, продавать мысли нет, скорее всего, сейчас собственница хочет произвести разделение участка, с последующей передачей собственности 1 из полученных участков бабушке иди дарение на неё оформит, точно не знаю как это можно сделать. Но продажа не подразумевалась.
Тогда действуйте спокойно.