Здравствуйте, хочу задать вопрос, у моего друга умерла мама из детей только мой друг которому 24года и его сестра ей 16 лет она под опекой бабушки, после смерти дальние родственники взялись за помощь помочь моему другу чтоб он принял наследство на себя то есть квартиру но идет уже как второй месяц типо все уже делается документы включая даже его паспорт все у них находится и делают они все без его участия, я сомневаюсь что они точно ему помогает и хочу отправить его к нотариусу сможет ли он сам прийти и принять наследство без документов на квартиру так как они ему не отдают документы
Ваш друг вправе самостоятельно обратиться к нотариусу для принятия наследства - документы на квартиру для подачи заявления не требуются. Нотариус сам запрашивает сведения о имуществе через реестры. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с даты смерти матери - его пропуск создаёт серьёзные правовые последствия. Ваш друг передал паспорт третьим лицам - на каком основании и оформлялась ли при этом нотариальная доверенность с конкретным перечнем полномочий? Ситуация с документами здесь значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд. Если третьи лица действуют по доверенности, выданной вашим другом, они вправе совершать лишь те действия, которые прямо в ней перечислены - любой выход за эти рамки влечёт недействительность совершённых сделок. На практике в подобных делах нередко выявляется схема, при которой доверенность оформляется с избыточными полномочиями, позволяющими переоформить имущество в обход наследника. Из числа дел данной категории большинство случаев, где наследник утрачивал право на квартиру, было связано именно с широкими полномочиями в нотариально удостоверенной доверенности, выданной под видом "помощи". Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Идти к нотариусу по последнему месту жительства мамы. Подать заявление о принятии наследства. Нотариус сам запросит данные о квартире в Росреестре и откроет наследственное дело. Оригиналы документов на квартиру на этом этапе не обязательны. Не ждать «помощников». Дальние родственники, удерживающие паспорт и документы, не могут распоряжаться наследством без его участия. Если они уже что-то оформили это можно оспорить.
Здравствуйте! Ваш друг имеет полное юридическое право самостоятельно прийти к любому нотариусу и подать заявление о принятии наследства, даже если у него на руках нет вообще никаких документов на квартиру, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо уточнить: в каком именно городе или регионе открывается наследство?
Здравствуйте, Святослав.
Если он в доверенности не уполномочивал представителей на отказ от наследства, то бояться что оформится отказ от наследства не стоит.
При этом, он вправе сам обратиться к нотариусу и проверить открыто ли на него наследственное дело.
Да, ваш друг может самостоятельно обратиться к нотариусу для принятия наследства, даже если у него на руках нет документов на квартиру. Отсутствие бумаг на имущество не лишает его права заявить о своих наследственных правах.