Налоговый вычет?

Здравствуйте, в 2022 году в налоговую открыл ИП. Ну, открыл не полностью. То есть счета не открывал, ничего этого не делал, но по итогу через 2 года, у меня начал приходить налог 1 налог пришёл примерно 48000. Я его оплатил что-то попытался закрыть. И что-то как-то все замяло забылось, но по итогу вот сейчас пришёл опять налог 127000 р. А вопрос в том-то, что если я сейчас. Ну, у меня арестовали карты, если я сейчас закрою полностью долг закрыть ИП. Я смогу сделать налоговый вычет, который 3 ндфл.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, вернуть эти деньги или оформить на них налоговый вычет через декларацию 3-НДФЛ вы не сможете. Пришедшие вам суммы в 48 000 и 127 000 рублей — это не налог на доход, а обязательные фиксированные страховые взносы ИП «за себя» (на пенсионное и медицинское страхование). По закону РФ они капают непрерывно с момента открытия ИП до момента его официального закрытия, даже если у вас ноль доходов и нет банковского счета.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.