Ремонт течи крыши?

Можно ли осуществить ремонт крыши многоквартирного дома с помощью частных мастеров? У меня течет крыша послед.этаж , обращалась в ук жкх они отказываются чинить, т.к. дом на гарантийн. сроке у фонда капитального ремонта. Туда обращалась тоже не отремонтировали ничего. Хочу вызвать частного мастера , но доступ к выходу крыши закрыт на ключ. Ключ управляющая компания не дает.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, самостоятельно привлекать частных мастеров для ремонта крыши нельзя. Крыша — общее имущество (ст. 36 ЖК РФ), доступ на неё имеют только специалисты, а УК вправе не выдавать ключи посторонним. Самовольные работы без согласия всех собственников и без допуска могут быть признаны незаконными.

Правильный порядок действий:

Письменно зафиксируйте протечку (акт с УК или соседями).

Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) на бездействие УК и фонда капремонта.

Если дом на гарантии фонда, требование о ремонте предъявляется подрядчику через фонд; гарантия — не менее 5 лет.

При бездействии — жалоба в прокуратуру и иск в суд об обязании устранить недостатки и возместить ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

Частный ремонт без соблюдения этого порядка создаст для вас риски: расходы могут не компенсировать, а работы — признать самовольными.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

От УК приходил сотрудник для составления акта течи крыши. Сказали, что повреждений внешне в комнате нет ( они приходили на 4 день после дождя) обои высохли, с натяжного потолка я сама сливала воду ночью во время дождя через вентиляционное отверстие. Если глянуть вовнутрь потолка там видны следы плесени и желтые разводы (на самом потолке, который из штукатурки). Но смотреть вовнутрь (женщина, которая составляла акт) отказалась. В УК сказали, что все равно передадут информацию в фонд капитального ремонта, а дальше что будет они не знают. В фонд капитального ремонта я писала заявление о течи крыши и прилагала фото плесени и желтых подтеков (с телефона делала фото внутри потолка через отверстие в натяжном) - ответа не последовало. Мне проще заплатить частному мастеру, но видимо так нельзя. Видимо нужно делать независимую экспертизу, что потолок действительно заливает и идти в суд. Но кого надо принуждать, чтобы состоялся ремонт крыши УК или фонд кап.ремонта?

Отвечает юрист

Нанимать частных мастеров для самостоятельного ремонта крыши многоквартирного дома категорически нельзя. Крыша является общедомовым имуществом, и любые работы на ней имеют право проводить только профильные организации по договору с управляющей компанией (УК) или Фондом капитального ремонта (ФКР).

УК абсолютно законно не дает вам ключи: если частный мастер повредит кровлю еще сильнее, нарушит гарантию ФКР, упадет или затопит соседей, юридическую ответственность за это понесет именно управляющая компания. Кроме того, если вы отремонтируете крышу сами, вам не компенсируют эти расходы.

Вы уже подавали в УК письменное заявление или общались только устно/по телефону?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Касаткина Анастасия Ильгисовна
Отвечает юрист

Данные действия могут быть по разному расценены, и как порча имущества в том числе. Скорее всего вам назначат штраф и обязуют привести все в первоначальный вид за свой счет, как бы это смешно не звучало