Затопила квартиру из-за течи кровли.
УК не выполняет ремонт крыши. Что делать в такой ситуации?
Если управляющая компания (УК) не выполняет ремонт крыши после затопления квартиры, необходимо последовательно предпринять ряд действий для защиты своих прав. Крыша относится к общедомовому имуществу, и её содержание — обязанность УК.
Первоочередные действия при протечке
Немедленно сообщите в УК. Позвоните в аварийно-диспетчерскую службу, зафиксируйте номер заявки, время обращения и ФИО диспетчера. Требуйте направить специалиста для осмотра и составления акта о заливе.
Обесточьте квартиру во избежание короткого замыкания. По возможности остановите поток воды, если это безопасно.
Зафиксируйте факт протечки и повреждения. Сделайте фото и видео разводов на потолке и стенах, луж на полу, испорченного имущества. Снимайте общим планом и крупно. Эти материалы понадобятся для дальнейшего доказывания ущерба.
Пригласите свидетелей (соседей, друзей), которые позже могут подтвердить факт затопления в суде.
Акт — ключевой документ для последующего возмещения ущерба. Его должен составить представитель УК.
Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Подайте жалобу с описанием ситуации, приложите заявление в УК, акт, фото, скриншоты переписки. Требуйте устранить недостатки и привлечь УК к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ. ГЖИ проведёт проверку и выдаст УК предписание о ремонте. Срок рассмотрения жалобы — 30 дней.
Здравствуйте, вам желательно написать заявление в УК и вызвать сотрудников УК для фиксации затопления, составляют акт о затоплении квартиры и указывают причину затопления, все подробно описываете повреждения, сделайте фотографии затопления, потом заказываете оценку ущерба, для восстановления ремонтных работ и убытков за испорченное имущество. Просите УК возместить вам эту сумму. При отказе обращаетесь в суд. Также письменно пишите заявление о проведении ремонтных работ на основании составленного акта.
Добрый день. Оформите заявление в УК, чтобы пришли, составили акт о затоплении (обязательно). Далее вызываете экспертную организацию (письменно приглашаете УК обязательно), чтобы оценили ущерб и выдали независимую экспертизу, в которой пропишут сумму ущерба, далее пишите претензию в УК, ждете 10 дней, если нет ответа - то в суд общей юрисдикции по своему месту жительства с исковым заявлением о возмещении ущерба по Закону прав потребителей. Это краткий алгоритм.
Здравствуйте.
1. Зафиксируйте факт течи. Вызовите аварийную службу.
2. Составьте акт о заливе.
3. Сделайте фото и видео: Снимите все потеки, испорченную отделку и мебель.
4. Закажите независимую экспертизу, чтобы оценить стоимость восстановительного ремонта. Эти расходы позже можно будет взыскать с УК.
Если УК игнорирует заявки на ремонт крыши, жалуйтесь в
1. ГЖИ.
2. Прокуратура.
Здравствуйте, сколько стоимость работы юриста по этому вопросу?
Зависит от того, что конкретно юристу вы хотите поручить, какую услугу вам необходимо оказать, а так же от сложности спора. Каждый запрос обсуждается индивидуально.
Здравствуйте! Закажите оценку ущерба, направьте УК претензию. Если самостоятельно не неправят Вам сумму ущерба, то обращайтесь в суд с иском о взыскании с УК. При обращении в суд Вам необходимо доказать, что в результате ненадлежащего исполнения управляющей организацией своих обязанностей по содержанию общего имущества МКД жилому помещению или иному имуществу причинен ущерб.
Здравствуйте.
Сразу вызовите УК и составьте акт о заливе (с фото/видео). Напишите в УК заявление: срочно устранить течь и возместить ущерб. Если не реагируют — жалоба в Госжилинспекцию и прокуратуру. Ущерб лучше оценить у независимого оценщика и потом взыскать через суд с УК. Крышу они обязаны ремонтировать, это их ответственность по содержанию дома.