Обнаружили отсутствие пломбы на водяном счетчике.За какой период выставят счет по норматив?

Гость

В октябре 2021 года отдали документы на пломбировку счетчика воды, по звонку приехали и забрали документы (с актом пломбировки). Но сам факт пломбировки не проверили, т.к. счетчик находится в колодце на улице (там его установил застройщик). У нас частный дом.
До текущего момента мы там не жили, ремонт не делали, водой не пользовались. Подавала нулевые показания в водоканал.
Но два месяца назад забыла подать показания и нам пришла квитанция на оплату 1500 руб. В следующем месяце в период подачи показаний мы сделали фото счетчика и отправили на электронную почту, но у нас спросили «а где пломба?», мы решили, что на фото ее просто не видно и сказали, что пришлем новую фотографию.
Муж спустился в колодец и обнаружил, что пломбы нет. Нет даже пломбировочной проволоки.
Что нам делать? Какое наказание грозит? Могул ли выставить свет по среднему потреблению с октября 21 года по август 23 года?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Факт отсутствия пломбы является основанием для начисления потребления воды по установленным нормативам. Период применения нормативного порядка применяется с момента составления акта или с момента получения нулевых показателей в течение трёх месяцев подряд.

Гость

Игорь, спасибо. Правильно понимаю, что сумма по нормативам будет начислена не более чем за три месяца?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Отсчёт начисления в нормативном порядке зависит от даты фиксации нарушения пломбы. Так как в вашем случае такой факт не был зафиксирован, ждите начисления даже за три последних года. Далее надо обжаловать расчёт потребления по нормативу. Такой порядок.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос