В октябре 2021 года отдали документы на пломбировку счетчика воды, по звонку приехали и забрали документы (с актом пломбировки). Но сам факт пломбировки не проверили, т.к. счетчик находится в колодце на улице (там его установил застройщик). У нас частный дом.
До текущего момента мы там не жили, ремонт не делали, водой не пользовались. Подавала нулевые показания в водоканал.
Но два месяца назад забыла подать показания и нам пришла квитанция на оплату 1500 руб. В следующем месяце в период подачи показаний мы сделали фото счетчика и отправили на электронную почту, но у нас спросили «а где пломба?», мы решили, что на фото ее просто не видно и сказали, что пришлем новую фотографию.
Муж спустился в колодец и обнаружил, что пломбы нет. Нет даже пломбировочной проволоки.
Что нам делать? Какое наказание грозит? Могул ли выставить свет по среднему потреблению с октября 21 года по август 23 года?
Факт отсутствия пломбы является основанием для начисления потребления воды по установленным нормативам. Период применения нормативного порядка применяется с момента составления акта или с момента получения нулевых показателей в течение трёх месяцев подряд.
Игорь, спасибо. Правильно понимаю, что сумма по нормативам будет начислена не более чем за три месяца?
Отсчёт начисления в нормативном порядке зависит от даты фиксации нарушения пломбы. Так как в вашем случае такой факт не был зафиксирован, ждите начисления даже за три последних года. Далее надо обжаловать расчёт потребления по нормативу. Такой порядок.