Судья повторное слушание по земельным вопросам, где я выступаю истцом. назначила на 15.09.2026. г. , хотя я предупредила,что буду далеко от дома. Как можно дистанционно подать заявление о переносе даты , сама появлюсь в городе только 30 сентября
Подать ходатайство об отложении можно дистанционно. Согласно ст. 167 ГПК РФ, суд откладывает заседание при признании причин неявки уважительными. Вот шаги:
Подготовьте ходатайство: укажите суд, номер дела, дату заседания (15.09.2026), причину (отъезд, невозможность явки) и просьбу перенести на дату после 30.09.2026. Сошлитесь на ст. 167 ГПК РФ и приложите доказательства (билеты, бронь).
Подайте одним из способов:
через личный кабинет ГАС «Правосудие» (ej.sudrf.ru) с подтверждённой учётной записью Госуслуг;
через сервис на Госуслугах: https: //www.gosuslugi.ru/600443/1/form[reference: 1];
по электронной почте суда (указана на сайте суда) в виде скан-копии с подписью.
В день заседания можно дополнительно позвонить в канцелярию суда и попросить зафиксировать ходатайство телефонограммой.
Суд обязан рассмотреть ходатайство. При уважительной причине заседание отложат.
Вы можете подать ходатайство об отложении судебного заседания дистанционно, не приезжая в город. Поскольку до заседания (15 сентября) осталось мало времени, сделать это нужно как можно скорее, чтобы судья успела рассмотреть документ до начала процесса.
Суд отложит заседание только в том случае, если причина вашей неявки будет признана уважительной (ст. 167 ГПК РФ). Просто формулировка «я буду далеко» может не сработать.
Имеются ли у вас на руках документы, подтверждающие отъезд (билеты, бронь, приказы)?
Направьте в суд заявление об отложении судебног заседания (удобно через ГАС Правосудие). К заявлению приложите документы подтверждающие невозможность присутствать 15.09.2026 г.: билеты, больничные листы, командировочные удостоверения и т.д.
Через ГАС Правосудие - по почте не успеваете, но суд может и не отложить...
Конечно)