Отказ социаного контракта инвалиду в 2группы из федерального бюджета, по трудной жизненной?

Подала заявление на соц контракт, так как я являюсь инвалидом группы пожизненно психиатрия, пришел отказ по какой причине тоже удалили что нет оснований для выделения денежных средств, я нуждаюсь в покупке жилья хотела на эту сумму приобрести комнату гостиничного класса проживания
Прошу объяснить мне как действовать в этой ситуации, куда писать и как обжаловать в суде.
И в какой суд написать заевление

Гао Александр Юнлинович
Отвечает юрист

Уважаемая Анастасия, здравствуйте! Отказ в предоставлении социального контракта должен быть письменным и мотивированным. Если вам отказали без объяснения причин или их удалили, это уже нарушение порядка, установленного Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 296. Вы имеете право обжаловать такой отказ.

Первым шагом направьте письменное заявление (жалобу) в вышестоящий орган социальной защиты — Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. В заявлении укажите, что вам отказали без указания оснований, вы являетесь инвалидом II группы бессрочно, нуждаетесь в улучшении жилищных условий и просили социальный контракт на приобретение комнаты. Потребуйте выдать мотивированный отказ с перечнем причин. Вышестоящий орган обязан рассмотреть жалобу в течение 30 дней.

Если ответ вышестоящего органа вас не удовлетворит или его не будет, подавайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения органа, отказавшего вам (обычно это территориальное управление соцзащиты). Суд рассматривает такие споры в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. Срок для обращения в суд — три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (статья 219 КАС РФ). В иске просите признать отказ незаконным и обязать орган повторно рассмотреть ваше заявление. Госпошлину платить не нужно.

Дополнительно вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконный отказ — прокурор может внести представление об устранении нарушений.

Имейте в виду: сам по себе статус инвалида II группы не гарантирует автоматическое предоставление соцконтракта, однако ваша трудная жизненная ситуация и нуждаемость должны быть учтены. Поэтому в жалобе и иске делайте упор на то, что отказ не мотивирован, а ваше право на социальную помощь не рассмотрено по существу. Если понадобится помощь в подготовке документов — обращайтесь, контакты в профиле.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нужна будет помощь - обращайтесь, контакты в профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ органов соцзащиты в предоставлении социального контракта на покупку жилья (комнаты) является абсолютно законным, поскольку данные средства имеют строго целевое назначение, и приобретение недвижимости в этот перечень не входит, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Стоите ли вы уже на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (в очереди на квартиру) при администрации вашего города?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.