Как развестись с мужем, он на сво, дети 7 лет и 4 года
Имущество: квартира с мат капиталом в ипотеке и машина автокредит
Все оформлено на него
Развод при общих детях до 18 лет возможен только через суд (п. 1 Ст. 21 СК РФ). Согласие мужа не требуется. Единственное ограничение из ст. 17 СК касается мужа: он не вправе подать на развод без согласия жены во время её беременности и в первый год после рождения ребёнка. На вас оно не распространяется.
Куда подавать. Если спора о детях нет и раздел имущества не заявляете, иск о расторжении брака подаётся мировому судье. Раздел квартиры и машины по цене выше 50 000 рублей, спор о месте жительства детей или алименты уводят дело в районный суд. Так как дети живут с вами, иск можно подать по своему месту жительства (ч. 4 Ст. 29 ГПК). Пошлина за развод 5 000 рублей, после решения каждый из супругов платит ещё 5 000 за регистрацию в ЗАГСе. Ставка 650 рублей с 2025 года не действует. По алиментам истец от пошлины освобождён.
Участие мужа в СВО. По абз. 4 Ст. 215 ГПК суд обязан приостановить дело, если ответчик участвует в боевых действиях, кроме случая, когда он сам просит рассмотреть дело без него. Поэтому по разводу ход дела зависит от позиции мужа: если он пришлёт заявление о рассмотрении в его отсутствие или о согласии на развод, брак расторгнут в обычный срок. Подпись на таком заявлении и на доверенности вправе удостоверить командир части (п. 2 Ст. 185.1 ГК). Если он молчит, дело будет ждать его возвращения. Взыскать алименты можно и сейчас: на двоих детей это треть дохода, включая денежное довольствие по контракту. Алименты лучше заявить отдельным иском, чтобы не связывать их с приостановленным делом о разводе.
Имущество. Оформление на мужа значения не имеет: всё, что куплено в браке, общее, доли по умолчанию равные (ст. 34, 39 СК). Квартира с материнским капиталом делится с учётом обязательных долей детей: часть, оплаченная капиталом, распределяется на всех членов семьи, детские доли разделу не подлежат. Остаток ипотеки и автокредит считаются общим долгом и делятся пропорционально долям, но перед банком должником останется тот, кто подписал договор. Раздел имущества можно заявить и после развода, срок исковой давности три года с момента, когда вы узнали о нарушении права, а не с даты развода.
Что собрать сейчас: свидетельства о браке и рождении детей, выписку ЕГРН на квартиру, кредитные договоры, справку о размере материнского капитала в ипотеке. Без них иск о разделе оставят без движения.
Развод с мужем на СВО возможен только в судебном порядке, так как у вас есть общие несовершеннолетние дети (ст. 21 СК РФ). Иск подаётся в мировой суд по вашему месту жительства, если нет спора о детях, или в районный, если спор есть (ст. 23, 24 ГПК РФ).
Имущество, нажитое в браке (квартира в ипотеке, машина в автокредите), является совместной собственностью и подлежит разделу (ст. 34, 39 СК РФ). Доли по умолчанию равные. Долги по кредитам также делятся между супругами.
Что делать:
Подайте иск о расторжении брака и разделе имущества (можно объединить в одном заявлении). В иске сразу изложите свои требования по детям и имуществу.
В иске можно заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и о привлечении банка в качестве третьего лица для раздела долгов.
Муж не может развестись с вами без вашего согласия, пока находится в зоне СВО (ст. 19 СК РФ). Это ваш аргумент в переговорах.
Здравствуйте! Сложность усматривается не в том, что у вас ипотека, автокредит, и все оформлено на супруга, а в том, что в силу ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае, участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе ВС РФ, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Расторгнуть брак и разделить имущество в вашей ситуации нужно через районный суд, так как у вас есть общие несовершеннолетние дети (7 и 4 года) и общие кредитные обязательства. Тот факт, что муж находится в зоне СВО и имущество оформлено на него, не лишает вас законных прав
Если будете делить имущество и определять место жительства детейто ждать, когда вернется.