Развод с мужем ?

Как развестись с мужем.? Есть ребенок до 18 лет. Муж на до мной происводит моральное насилие, а также над всей семьей, которая со мной проживает. Что делать? Хочу развода, боюсь, что заберет ребенка.

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. При наличии общего несовершеннолетнего ребенка расторжение брака производится только через суд. Для этого необходимо подать иск о расторжении брака в районный суд, а при необходимости одновременно заявить требования об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Само по себе желание отца забрать ребенка не означает, что суд передаст ему ребенка. Суд исходит прежде всего из интересов несовершеннолетнего, учитывая его привязанность к родителям, условия проживания, участие каждого из родителей в воспитании и другие обстоятельства. Если ребенок проживает с матерью и она надлежащим образом заботится о нем, чаще всего место жительства определяется с матерью, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие этому. Если муж оказывает психологическое давление, угрожает вам или членам вашей семьи, сохраняйте доказательства (переписку, аудиозаписи, сообщения, показания свидетелей). При угрозах, преследовании или насилии следует обращаться в полицию. Практический вывод: вы вправе подать в суд на развод независимо от согласия мужа. Одновременно можно решить вопрос о месте жительства ребенка и алиментах, а при наличии угроз — обращаться в правоохранительные органы для защиты своих прав.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Доброго дня! Не бойтесь - обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и требуйте определить место жительства ребёнка с Вами. С большей вероятностью (99%) ребёнка оставят с Вами. Если Вы не состоите на учете психиатра, нарколога, имеете положительную характеристику по месту работы или жительства. Согласно ст. 65 СК РФ: При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете развестись только через суд, так как у вас есть несовершеннолетний ребенок.

Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: суд крайне редко оставляет ребенка отцу, особенно если со стороны мужа есть психологическое насилие. Закон на вашей стороне, и вы сможете защитить себя и ребенка.

Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье или в районный суд.

По закону иск подается по месту жительства ответчика (мужа). Но так как с вами живет несовершеннолетний ребенок, вы имеете право подать иск по своему месту жительства.

Сама по себе бóльшая зарплата мужа не является основанием отдать ребенка ему.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Степанов Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Из-за наличия несовершеннолетнего ребенка и отсутствия согласия мужа ваш развод возможен только через суд, куда нужно подать исковое заявление. Факт морального насилия и угрозы забрать ребенка требуют фиксации, собирайте любые доказательства (аудиозаписи, показания свидетелей, заключения психолога) и обязательно подайте ходатайство об определении места жительства ребенка с вами на время процесса. Суды крайне редко оставляют детей агрессивным супругам, особенно при наличии доказательств давления, поэтому вашей первоочередной задачей является обращение к профильному юристу и в кризисный центр для обеспечения безопасности.

Если у вас остались вопросы - вы всегда можете позвонить и мы разберем вашу ситуацию!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина. При общем ребёнке до 18 лет развод оформляется через суд: п. 1 Ст. 21 Семейного кодекса РФ. Если ребёнок живёт с Вами, иск можно подать по Вашему месту жительства: ч. 4 Ст. 29 ГПК РФ. Ребёнка муж "просто забрать" не вправе: спор решается судом по интересам ребёнка, п. 3 Ст. 65 СК РФ. Фиксируйте угрозы, обращения, свидетелей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка, при этом суд учитывает интересы ребенка и обстоятельства дела, в том числе случаи морального насилия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подавайте иск о разводе и определении места жительства ребёнка. Соберите доказательства давления.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Пишите заявление в суд в зависимости от обстоятельств.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если нужна помощь в подаче заявления, обращайтесь.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.