Если не ходить в военкомат?

Если ранее, несколько лет назад проходил медкомиссию в военкомате и получил категорию Г с отсрочкой потому что есть непризывное хроническое заболевание, а потом просто перестал ходить в военкомат и не планирую, то что максимум могут сделать? Возбудить уголовное дело не имеют права, нет оснований, так как есть непризывное заболевание. Все документы на руках и в базе они есть в ЕГИСЗ. Только штрафы выписывать?

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Разберу по последствиям, от лёгких к тяжёлым.

Первое. Категория Г это временная негодность, отсрочка по ней даётся на срок до года, после чего человек обязан явиться на повторное освидетельствование. Само по себе наличие непризывного заболевания статуса не меняет: категорию В или Д устанавливает призывная комиссия по результатам обследования, а не медицинские документы сами по себе. Пока такого решения нет, вы для военкомата остаётся призывником с истёкшей отсрочкой.

Второе. За неявку по повестке предусмотрена ст. 21.5 КоАП со штрафом от десяти до тридцати тысяч рублей. Штраф не разовый: каждая неявка образует новый состав. Дополнительно с момента, когда повестка считается врученной, а это семь дней с даты размещения в реестре, автоматически применяется запрет на выезд из страны, а через двадцать дней неявки добавляются ограничения на регистрацию недвижимости и транспорта, оформление кредитов и статуса самозанятого.

Третье. Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ наступает за уклонение при отсутствии законных оснований для освобождения. Ваш довод о непризывном заболевании работает не автоматически: суд оценивает, была ли у вас реальная возможность подтвердить основание и уклонялись ли вы от призывных мероприятий умышленно. Дела возбуждают редко, но утверждать, что оснований нет в принципе, было бы неточно.

Практический вывод. Выгоднее один раз пройти освидетельствование и получить категорию В с зачислением в запас, чем годами копить штрафы и ограничения. Документы соберите заранее, а на комиссию идите с их копиями и описью.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает юрист

При наличии документально подтверждённой категории Г уголовное преследование за уклонение от призыва действительно исключено. Максимально возможная мера - административный штраф за неявку по повестке. Категория Г предполагает временную негодность - Вы проходили переосвидетельствование и подтверждали диагноз повторно после истечения отсрочки? Важно понимать, что категория Г - это не окончательная непризывная категория, а временная отсрочка с обязательным последующим переосвидетельствованием. При уклонении от переосвидетельствования административная ответственность наступает независимо от наличия заболевания, и военкомат вправе систематически выписывать штрафы за каждый факт неявки, поскольку каждая неявка - самостоятельный состав. Практика показывает, что именно в подобных ситуациях военные комиссариаты накапливают несколько административных производств одновременно, создавая суммарную долговую нагрузку, которую многие недооценивают на старте. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Не приходил много лет и не пойду. А штрафы буду оспаривать в судах как несоятоятельные потому что есть официально подтвержденный в госучереждениях и диагноз, который и сам военкомат освидетельствовал, только незаконно присвоил категорию Г, вместо В. Потому и не пойду, так как в таком случае рисков больше по мобилизации.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дистанционное проведение военно-врачебной комиссии законом не предусмотрено, поэтому обязанность явиться сохраняется. Отказ может привести к штрафам по ст. 21.5 КоАП РФ, а при систематической неявке — к проверке на предмет уклонения от призыва (ст. 328 УК РФ). Если вы считаете требования военкомата незаконными, вы вправе обжаловать их в вышестоящий военкомат или в суд. Лучше не игнорировать повестки, а оспаривать их в установленном порядке.

Если понадобится помощь с жалобой или защитой — мои контакты в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гость

Уголовное дело при налиции подтвержденного заболевания по статье 328 полностью исключено самой же статьей закона

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Наличие заболевания само по себе не исключает ст. 328 УК РФ. Важно, подлежите ли Вы призыву **в настоящее время**.

Категория «Г», установленная несколько лет назад, означает временную негодность и сама по себе не является освобождением от призыва. Если же по действующим медицинским документам и решению комиссии Вы не подлежите призыву, состава ст. 328 УК РФ быть не должно.

Поэтому решающее значение имеет Ваш актуальный статус, а не только наличие диагноза в ЕГИСЗ.

Гость

Еще раз, есть непризывная болезнь-это и есть статус который сохраняется. Уголовное дело при наличии непризывного заболевания исключено законом. Никакой другой статус законом не предусмотрен.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

При действующей категории «Г» Вы временно не годны, но от призыва не освобождены. Поэтому ст. 328 УК РФ автоматически не исключается. Решающее значение имеет именно действующая категория и решение призывной комиссии.

Гость

Вы ошибаетесь. О решении комиссии в законе нет ни слова, там только О НАЛИЧИИ НЕПРИЗЫВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ. Ни о каком статусе призывной комиссии которая вообще не ставит диагнозы там нет-только наличие непризывного подтвержденного установленного диагноза. Точка. Читайте внимательно закон. Судебная практика это полностью подтверждает.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Максимум, что вам грозит — это крупные административные штрафы и жесткие ограничительные меры. Вы правы в том, что наличие подтвержденного диагноза сильно снижает шансы на возбуждение уголовного дела, однако ваша логика содержит опасную правовую ошибку. Категория «Г» означает временную негодность. Ваша отсрочка давно истекла. Военкомат имеет полное право вызвать вас на повторное медицинское освидетельствование для вынесения окончательного решения

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

А я не приду. Фигушки! Пусть ставят все удаленно. Они имеют право все запросить дистанционно и проставить освидетельствования тоже дистанционно. Я не бобик чтобы бегать каждый год или полгода по щелчку пальцев этих вельмож.