Как расторгнуть контракт сам его не подписывал.?

Как расторгнуть контракт сам его не подписывал нахожусь на сво как мне быть?

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Если подпись в контракте не ваша, спор идёт не о расторжении, а о том, что контракт не заключён. Это принципиально: расторгают действующий договор, а незаключённый оспаривают.

Порядок такой. Подайте рапорт по команде с требованием выдать копию контракта, ознакомить с ним и приложить выписку из приказа о вступлении в силу. Рапорт составляйте в двух экземплярах, на своём получите отметку о принятии с датой и должностью принявшего. Без копии контракта дальше двигаться невозможно, а её выдача это ваше право как стороны документа.

Получив копию, заявляйте о подложности подписи. Проверка проводится по вашему заявлению в военную прокуратуру гарнизона и в военный следственный отдел: подделка официального документа образует состав по ст. 327 УК РФ, а внесение недостоверных сведений должностным лицом по ст. 292 УК РФ. В заявлении просите назначить почерковедческую экспертизу и приложите образцы своей подписи.

Параллельный путь это административное исковое заявление в гарнизонный военный суд по гл. 22 КАС РФ об оспаривании действий командования и признании контракта незаключённым. Срок обращения три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права, пошлина по таким искам минимальная.

Скажу прямо о рисках. До разрешения спора самовольно оставлять часть нельзя: это отдельный состав по ст. 337 УК РФ, и он перечеркнёт вашу позицию. Все действия только через рапорты и обращения с отметками о принятии.

Если рапорты не принимают, направляйте их заказными письмами с описью через отделение почтовой связи, отчёт об отслеживании подтвердит факт обращения.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает адвокат

Отсутствие вашей личной подписи на бланке контракта действительно может являться формальным основанием для признания его незаключенным и исключения вас из списков личного состава воинской части. Однако коллеги упускают ключевой принцип военного права — фактическое исполнение обязанностей. Если на ваш счет поступили единовременные федеральные и региональные выплаты, и вы при этом не написали рапорт об отзыве заявки на заключение контракта с возвратом зачисленных денежных средств, а начали их тратить — закон расценивает это как согласие с условиями службы. Ситуация становится необратимой, если вы уже расписывались в приказах, ведомостях на получение вещевого имущества, оружия или уведомлениях о дислокации. При наличии совокупности этих факторов (получение и трата выплат, фактическое подчинение военному распорядку и нахождение в зоне СВО) оспорить факт заключения контракта через суд или прокуратуру невозможно. Отсутствие физической подписи на самом бланке в данном случае юридического значения уже не имеет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вы фактически контракт не подписывали, сначала необходимо выяснить, на каком основании вас считают военнослужащим-контрактником: потребуйте копию контракта и документов о его заключении.
Если вашей подписи в контракте нет, это может быть основанием оспаривать факт заключения контракта.
При этом просто «расторгнуть контракт» во время СВО обычно нельзя — основания увольнения ограничены ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Если документ подписан не вами, можно обратиться с рапортом командиру и одновременно обжаловать действия в военной прокуратуре/суде

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Раксана Владимировна, спасибо за ваш ответ! Свами сейчас можно связаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы действительно не подписывали контракт, требуйте его копию, приказ о зачислении и документы личного дела. Контракт заключается письменно и подписывается сторонами: ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ст. 4 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Подайте рапорт о проверке, жалобы командованию и в военную прокуратуру. Важны подлинность подписи и обстоятельства оформления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нужно описать ситуацию поподробнее, чтобы понять, нарушены Ваши права или нет.

Для получения подробной консультации или правовой помощи можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.