Как расторгнуть контракт сам его не подписывал нахожусь на сво как мне быть?
Если подпись в контракте не ваша, спор идёт не о расторжении, а о том, что контракт не заключён. Это принципиально: расторгают действующий договор, а незаключённый оспаривают.
Порядок такой. Подайте рапорт по команде с требованием выдать копию контракта, ознакомить с ним и приложить выписку из приказа о вступлении в силу. Рапорт составляйте в двух экземплярах, на своём получите отметку о принятии с датой и должностью принявшего. Без копии контракта дальше двигаться невозможно, а её выдача это ваше право как стороны документа.
Получив копию, заявляйте о подложности подписи. Проверка проводится по вашему заявлению в военную прокуратуру гарнизона и в военный следственный отдел: подделка официального документа образует состав по ст. 327 УК РФ, а внесение недостоверных сведений должностным лицом по ст. 292 УК РФ. В заявлении просите назначить почерковедческую экспертизу и приложите образцы своей подписи.
Параллельный путь это административное исковое заявление в гарнизонный военный суд по гл. 22 КАС РФ об оспаривании действий командования и признании контракта незаключённым. Срок обращения три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права, пошлина по таким искам минимальная.
Скажу прямо о рисках. До разрешения спора самовольно оставлять часть нельзя: это отдельный состав по ст. 337 УК РФ, и он перечеркнёт вашу позицию. Все действия только через рапорты и обращения с отметками о принятии.
Если рапорты не принимают, направляйте их заказными письмами с описью через отделение почтовой связи, отчёт об отслеживании подтвердит факт обращения.
Отсутствие вашей личной подписи на бланке контракта действительно может являться формальным основанием для признания его незаключенным и исключения вас из списков личного состава воинской части. Однако коллеги упускают ключевой принцип военного права — фактическое исполнение обязанностей. Если на ваш счет поступили единовременные федеральные и региональные выплаты, и вы при этом не написали рапорт об отзыве заявки на заключение контракта с возвратом зачисленных денежных средств, а начали их тратить — закон расценивает это как согласие с условиями службы. Ситуация становится необратимой, если вы уже расписывались в приказах, ведомостях на получение вещевого имущества, оружия или уведомлениях о дислокации. При наличии совокупности этих факторов (получение и трата выплат, фактическое подчинение военному распорядку и нахождение в зоне СВО) оспорить факт заключения контракта через суд или прокуратуру невозможно. Отсутствие физической подписи на самом бланке в данном случае юридического значения уже не имеет.
Если вы фактически контракт не подписывали, сначала необходимо выяснить, на каком основании вас считают военнослужащим-контрактником: потребуйте копию контракта и документов о его заключении.
Если вашей подписи в контракте нет, это может быть основанием оспаривать факт заключения контракта.
При этом просто «расторгнуть контракт» во время СВО обычно нельзя — основания увольнения ограничены ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Если документ подписан не вами, можно обратиться с рапортом командиру и одновременно обжаловать действия в военной прокуратуре/суде
Раксана Владимировна, спасибо за ваш ответ! Свами сейчас можно связаться?
Здравствуйте. Если Вы действительно не подписывали контракт, требуйте его копию, приказ о зачислении и документы личного дела. Контракт заключается письменно и подписывается сторонами: ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ст. 4 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Подайте рапорт о проверке, жалобы командованию и в военную прокуратуру. Важны подлинность подписи и обстоятельства оформления.
Здравствуйте!
Нужно описать ситуацию поподробнее, чтобы понять, нарушены Ваши права или нет.
Для получения подробной консультации или правовой помощи можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.