Что нужно, чтобы несовершеннолетний ребенок получал льготы по потере кормильца, так как его отец числится пропавшими безвести почти 2года,не сво
Для назначения льгот и пенсии несовершеннолетнему ребенку необходимо в судебном порядке признать отца безвестно отсутствующим, так как прошло уже два года и исчезновение не связано с СВО. На основании вступившего в силу решения суда следует обратиться в Социальный фонд России для оформления страховой или социальной пенсии по случаю потери кормильца, а также в органы соцзащиты для получения региональных детских пособий и льгот, положенных малоимущим или неполным семьям. Согласно ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания
, Не сво
В общем порядке, безвестно остсутствующий, а потом признают умершим.
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Необходимо через суд признать отца умершим, но в общем порядке это можно сделать через 5 лет с момента как пропал безвести. Если есть основания полагать и имеются доказательства, что человек пропал безвести при обстоятельствах, угрожавших смертью (авария, стихийное бедствие, несчастный случай) - 6 месяцев.