Отказ по назначению досрочной пенсии по старости работающему госслужащему?

Является ли увольнение с госслужбы условием для назначения досрочной пенсии по старости как матери 4 детей (возраст 56 лет, стаж и баллы соответствуют)? На иждивении 1 несовершеннолетний ребенок. Для назначения пенсии по госслужбе возраст еще не подошел. На момент достижения возраста для назначения пенсии по госслужбе обязана ли я работать на госслужбе, если стаж госслужбы более 30 лет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Является ли увольнение с госслужбы условием для назначения досрочной пенсии по старости как матери 4 детей?

Нет, не является. Увольнение с госслужбы не влияет на досрочную страховую пенсию как многодетная мать.

Это два совершенно разных основания для выхода на пенсию, с разными требованиями:

Обязана ли я работать на госслужбе при достижении возраста для назначения пенсии по госслужбе?

Да, обязаны. Пенсия за выслугу лет не назначается действующим госслужащим. В период, когда вы продолжаете работать на госслужбе, эта пенсия не выплачивается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Увольнение с госслужбы не является условием для назначения досрочной пенсии по старости как многодетной матери.Увольнение с госслужбы не влияет на досрочную страховую пенсию многодетной матери.
На госслужбе до достижения возраста для назначения пенсии по госслужбе Вы обязаны доработать.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если вы откажетесь от пенсии за выслугу лет, указав это в заявлении, то пенсия вам будет установлена как всем многодетным матерям, имеющим 4 детей, в 56 лет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость

Пенсия по госслужбе назначается в дополнении к страховой. Я на данный момент на нее не претендую (возраст не подошел). Вопрос сейчас в отказе назначении досрочной пенсии по старости по количеству детей (4) и основным требованием для ее назначения соцфонд считает мое увольнение с госслужбы. Консультацию хочу получить о правомерности данного требования

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Да, назначается к страховой, но при этом страховая пенсия назначается позднее 56 лет. И только если вы не будете никогда претендовать на пенсию за выслугу лет, т.е. Оформите отказ, то можете назначить пенсию в 56 лет, а не как госслужащая, претендующая на более поздний выход на пенсию с учетом пенсии за выслугу лет.

Гость

Татьяна Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: на основании каких пунктов Закона Вы делаете такое заключение. По основаниям назначения досрочной пенсии я подхожу. Как это коррелируется с моим нахождением на госслужбе? Пенсия по госслужбе назначается после увольнения. Это четко прописано в Законе. У меня вопрос стоит о назначении досрочной страховой пенсии при условии работы на госслужбе и не планирования увольнения. Спасибо

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Приложение 5 к Федеральному закону № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".