Переход?

Здравствуйте! Имею инвалидност с детства 3 группа. Думаю перейти с государственной пенсии по инвалидности на страховую по инвалидеости. В данный момент уволилась. Боюсь, вдруг она станет меньше, получаю сейчас 11000(пенсия). Если я перейду она станет больше? Также имеется несовершеннолетний ребенок на иждивении. И ещё вопрос, в дальнейшем планирую устроиться на работу, если перейду на страховую, она мне будет выплачиваться, пока я работаю?!. Спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Страховая пенсия по инвалидности почти всегда больше социальной, особенно с учётом вашего стажа и надбавки на иждивенца. Раз вы работали и у вас есть хоть один день стажа, страховая пенсия будет назначена в повышенном размере, а на несовершеннолетнего ребёнка положена дополнительная фиксированная выплата — примерно треть от базовой суммы. Ваши 11000 рублей должны увеличиться, а не уменьшиться, но точный размер скажут только в СФР после подачи заявления. Подавайте, хуже не станет. Что касается работы в будущем: страховая пенсия по инвалидности выплачивается независимо от факта трудоустройства, никаких ограничений нет. Можете смело устраиваться на работу и продолжать получать пенсию в полном объёме. Переходите на страховую, это выгодно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Страховая пенсия не может быть меньше социальной, поскольку будет еще доплата на иждивенца. При трудоустройстве может быть снята только доплата до прожиточного минимума.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Ольга
Благодарю за практические советы и отзывчивость!