На сколько безопасно приобретать квартиру, которую человек получил в наследство по закону в 2021 года, а затем спустя 4 года, ещё один человек вступил в наследство по закону в 2025 году
Риски для покупателя: если продавец (первый наследник) не владел всей квартирой, его сделка может быть оспорена. Второй наследник вправе подать иск об истребовании квартиры из чужого незаконного владения (ст. 301, 302 ГК РФ). Даже если вы будете признаны добросовестным приобретателем, суд может обязать вас освободить квартиру, а деньги взыщут с продавца
Что нужно сделать перед покупкой:
Запросите у продавца свежую выписку из ЕГРН (не старше нескольких дней), чтобы увидеть актуальных собственников. Проверьте основание регистрации права — если это свидетельство о праве на наследство, уточните, на чьё имя оно выдано.
Запросите копии всех свидетельств о праве на наследство, выданных нотариусом. Если их несколько — это признак долевой собственности.
Проверьте нотариуса, выдавшего свидетельства, и уточните, не было ли судебных споров о восстановлении срока.
Если квартира продаётся по доверенности — это дополнительный фактор риска.
Если продавец отказывается предоставить документы о наследстве или выписка содержит неполные данные — откажитесь от сделки.
Покупка такой квартиры имеет повышенный уровень риска. То, что второй наследник смог вступить в права наследства спустя 4 года (в 2025 году), означает, что он, скорее всего, восстановил пропущенный срок в судебном порядке или доказал факт фактического принятия наследства. Главная опасность заключается в том, что появление «опоздавшего» наследника меняет доли в праве собственности, а значит, предыдущие сделки или текущие права продавца могут быть оспорены.
Так теперь у Вас не один, а два продавца.
А через год, опять один или наоборот 3.
Неопределенность в колличестве собственников.