Обжалование экзамена гибдд?

Можно ли изменить решение экзамена с НЕ СДАЛ на СДАЛ?
Вчера был экзамен по вождению, обязательные элементы, а именно: (остановка и начало движения на подъеме, разворот в ограниченном пространстве, параллельная парковка и парковка в гараж), я выполнил успешно

Когда я проезжал перекресток, пешеходных переход начал переходить человек, он прошел мою полосу, и вышел на часть пешеходного перехода находящегося на встречной полосе, и в этот момент я начал проезжать переход, мне зачли это за ошибку и поставили 7 баллов под предлогом *не уступил дорогу (создал помеху) пешеходам, имеющим преимущество*
Так можно ли оспорить решение экзамена на СДАЛ, так по сути человек мою полосу прошел, и наши с ним траектории не пересекались

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Оспорить результат можно, но отмена оценки «НЕ СДАЛ» не означает автоматического признания экзамена сданным. По пунктам 232.1 и 237 Административного регламента МВД, утверждённого приказом № 80, удовлетворение жалобы влечёт аннулирование результата, а не простую замену отметки на «СДАЛ».

В Вашей ситуации основания для обжалования могут быть. По пункту 1.2 ПДД критерий нарушения — могло ли Ваше движение вынудить пешехода изменить скорость или направление. Если пешеход уже прошёл перед автомобилем, продолжал удаляться по встречной полосе и Ваш проезд объективно не мог ему помешать, начисление баллов представляется необоснованным. Однако одного довода о непересечении траекторий недостаточно: необходимо оценить расстояние, скорость и дорожную обстановку по видеозаписи.

За подтверждённое нарушение «не уступил дорогу пешеходам» действительно предусмотрено 7 баллов. Поэтому оспаривать нужно сам факт нарушения, а не количество баллов. Успешное выполнение перечисленных манёвров само по себе не означает сдачу всего практического экзамена.

Подайте письменную жалобу руководителю экзаменационного подразделения: укажите дату, время и место спорного эпизода, потребуйте проверить обоснованность начисления баллов и отменить незаконный результат. Одновременно запросите копию экзаменационного листа, сохранение полной аудиовидеозаписи и ознакомление с ней. Жалобу рассматривает комиссия в течение 15 рабочих дней со дня регистрации. Не откладывайте обращение: обычный минимальный срок хранения записи — один месяц, а при поступлении жалобы он продлевается.

При отказе решение можно оспорить административным иском в районном суде. Общий срок обращения — три месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права; не следует отсчитывать его заново от получения ответа на жалобу.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, решение экзамена можно оспорить, но судебная практика в таких спорах противоречива.

Что можно сделать

Запросите видеозапись экзамена. Она хранится 3 месяца. Направьте письменный запрос в экзаменационное подразделение ГИБДД.

Подайте жалобу руководителю экзаменационного подразделения или в вышестоящее управление ГИБДД. Срок рассмотрения — 15 рабочих дней. В жалобе укажите, что ваша траектория и траектория пешехода не пересекались, ссылайтесь на разъяснения ГИБДД.

При отказе — обращайтесь в районный суд. Срок — 3 месяца со дня экзамена. В иске требуйте признать решение незаконным и предоставить право на внеочередную пересдачу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

А если рассматривать возможность на именно получение прав, а не на внеочередную пересдачу? Возможно ли такое?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, изменить оценку с «НЕ СДАЛ» на «СДАЛ» невозможно, даже если вы выиграете спор. Единственный юридический результат успешного обжалования — это полное аннулирование результатов данного экзамена. Это означает, что поставленные 7 баллов спишут, а вам придется пересдавать этот этап заново, но без потери предыдущих успешных попыток (если они были) и без учета этой неудачной сдачи. С точки зрения ПДД РФ и судебной практики, у вас высокие шансы аннулировать результат, так как инспектор неверно трактовал понятие «уступить дорогу».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️