Можно ли получить налоговый вычет, если дорогостоящее лечение проходила неработающая жена и все услуги оплатила со своей дебетовой карты. Можно ли оформить налоговый вычет на работающего мужа?
Да, работающий супруг вправе получить налоговый вычет за дорогостоящее лечение неработающей жены, поскольку в браке расходы признаются совместными независимо от того, чья карта использовалась при оплате. Имеется ли у Вас справка об оплате медицинских услуг с кодом "2", выданная медицинской организацией? В налоговой практике по данной категории вычетов налоговые органы нередко запрашивают дополнительное письменное пояснение о совместном характере расходов супругов, особенно когда плательщик в документах - иное лицо, нежели заявитель вычета. Из числа рассмотренных подобных ситуаций в подавляющем большинстве именно корректно оформленная справка с кодом "2" и свидетельство о браке становились определяющими документами для положительного решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Да, работающий муж может оформить налоговый вычет за дорогостоящее лечение своей неработающей жены, даже если она заключила договор и сама оплатила услуги со своей дебетовой карты.
Подать документы удобнее всего через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Сделать это можно в следующем году после года оплаты лечения (например, если платили в 2026 году, подавать декларацию 3-НДФЛ нужно в 2027 году).