Мать и отец давно в разводе, сын погиб на СВО, мать успела подать на наследство погибшего сына, как отец может получить часть наследства?
Да, отец имеет полное право на свою часть — развод родителей на это не влияет.
Отец и мать погибшего — наследники первой очереди и наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). То, что мать подала первой, не лишает отца прав — он получает такую же долю (по 1/2 при отсутствии других наследников первой очереди: жены, детей погибшего).
Что делать отцу: В течение 6 месяцев со дня смерти сына подать заявление о принятии наследства тому же нотариусу, у которого открыто дело (ст. 1154 ГК РФ).
Если срок пропущен — восстановить его через суд при уважительной причине либо оформить наследство при фактическом его принятии.
Если отец уклонялся от содержания сына (не платил алименты, был лишён родительских прав), мать или иные лица вправе через суд признать его недостойным наследником и отстранить от наследства (ст. 1117 ГК РФ). Особенно это актуально по выплатам за погибших на СВО. Сколько времени прошло со дня гибели и есть ли у погибшего жена или дети?
Отец является наследником первой очереди наравне с матерью (п. 1 Ст. 1142 ГК РФ). То, что мать уже подала заявление, не лишает отца права на наследство. Для получения своей доли отцу необходимо также подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1153, 1154 ГК РФ).
Если этот срок пропущен, возможны два варианта. Первый: получить письменное согласие матери на включение отца в число наследников — тогда нотариус аннулирует ранее выданное свидетельство и выдаст новое на всех (ст. 1155 ГК РФ). Второй: при отсутствии согласия обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, доказав уважительность причин пропуска (ст. 1155 ГК РФ).
После принятия наследства обоими родителями имущество поступает в их общую долевую собственность (ст. 1164 ГК РФ). Раздел наследства между ними осуществляется по соглашению или в судебном порядке.
Здравствуйте.
Родители относятся к наследникам первой очереди по закону наравне с супругом и детьми умершего, ст. 1142 ГК РФ. Это право возникает у каждого родителя лично и не зависит от того, состоят ли родители в браке между собой, разведены они или никогда не состояли в браке - важен только сам факт кровного родства (или юридического родительства). То, что мать и отец давно в разводе, никакого значения для распределения наследства сына не имеет.
То, что мать уже подала заявление нотариусу, никак не блокирует право отца. Каждый наследник подаёт заявление о принятии наследства самостоятельно и независимо от других, ст. 1153 ГК РФ.
Отец погибшего участника СВО вправе обратится к тому же нотариусу с заявлением о принятии наследства. Данные нотариуса, ведущего соответствующее наследственное дело, можно узнать через реестр наследственных дел. Заявление нотариусу надо успеть подать в первые полгода после факта гибели военнослужащего. Но надо также учитывать, что наследниками первой очереди являются и супруга, дети наследодателя (при их наличии).