Когда можно подать документы на гражданство подписавшему контракт на СВО , можно ли подать документы в пункте отбора ? Когда можно подать документы семье участника сво ?
Контрактник подаёт документы на гражданство непосредственно в воинской части, пункт отбора для этого не предусмотрен. Члены семьи вправе обратиться после получения участником статуса гражданина России. Укажите, гражданином какого государства является участник на текущий момент? На практике воинские части нередко задерживают передачу документов в уполномоченные органы - это удлиняет срок рассмотрения. Понимание внутреннего документооборота между командованием и территориальными подразделениями по вопросам гражданства позволяет выстраивать точную последовательность действий и не терять время на ненадлежащие инстанции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подать заявление о приеме в гражданство РФ можно сразу после заключения контракта на срок не менее одного года в период СВО (с 24.02.2022). Ожидать окончания службы не требуется. В пункте отбора на военную службу по контракту документы на гражданство не принимают. Подача осуществляется в любой территориальный орган МВД России по выбору заявителя. Решение принимается в срок до одного месяца со дня подачи заявления и полного пакета документов. Члены семьи (супруги, дети, родители) участника СВО вправе подать заявление о приеме в гражданство одновременно с военнослужащим или отдельно в любое время после заключения им контракта.
Подать документы на гражданство РФ иностранный гражданин может сразу после заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период СВО. Ждать окончания контракта или окончания боевых действий не требуется.
Порядок подачи документов регулируется действующим Указом Президента РФ № 821.
Заключен ли уже контракт (на какой срок) и выдана ли бойцу справка об участии в СВО?
Подать документы на гражданство РФ иностранец, подписавший контракт, может сразу после заключения контракта, при этом непосредственно в пункте отбора документы на гражданство не принимаются