Смена категории с 'А' на 'В'?

Я запаник. Служил в 2015г (есть вус). Вклеено мобилизационное предписание в 2021г.
Хочу изменить категорию годности с "А" на "В". Начал собирать историю болезни с марта этого года.
Сейчас имею на руках заключение невролога, резутаты МРТ, рентгена.
В заключении невролога написано : "Основной, диагноз: Вертеброгенная люмбалгия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника ( остеохондроз, ретролистез L5, протрузия L5-S1) c мышечно-тоническими проявлениями, хроническое рецидивирующее течение.

Могу ли я с этими документами и таким диагнозом поменять категорию с "А" на "В"?

Головицкий Роман Вячеславович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Положение о военно-врачебной экспертизе, не содержит прямого указания о праве гражданина требовать проведения ВВК в описанной ситуации. Хотя и запрета на это тоже нет. Поменяют Вам категорию годности к военной службе с «А» на «В», или не поменяют при условии, что после Вашего обращения будет проведено медицинское освидетельствование сказать трудно, заключение выносится врачами. Любое заключение Вы вправе обжаловать. При этом ключевым в этой истории остается другой вопрос: собственно, для чего Вам это нужно? Для меня этот вопрос риторический, вне всякого сомнения, цель у Вас одна – иметь защиту (отсрочку, «иммунитет») от призыва на военную службу по мобилизации. Даже если предположить, что заключение о категории годности к военной службе будет в Вашу пользу, то есть, Вы будете признаны ограниченно годным к военной службе, цель, которую Вы ставите перед собой достигнута не будет. Действующее законодательство не предусматривает отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам признанным ограниченно годными к военной службе.

Отвечает юрист

Да, вы можете попытаться изменить категорию годности с «А» на «В». Ваш диагноз (остеохондроз с ретролистезом и протрузией) рассматривается по статье 66 Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

Для получения категории «В» (ограниченно годен) необходимо доказать умеренное или незначительное нарушение функций позвоночника. Просто наличие диагноза недостаточно — нужны объективные данные: стойкий болевой синдром, ограничение подвижности, результаты МРТ и рентгена. Ваше заключение невролога и данные МРТ — хорошая основа.

Что делать: подайте заявление в военкомат о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) для переосвидетельствования. Приложите все медицинские документы. Если ВВК откажет, вы вправе обжаловать её заключение в гарнизонном военном суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете претендовать на смену категории годности с «А» на «В», однако одного факта наличия этих диагнозов на бумаге для военкомата будет недостаточно. Вам предстоит доказать не сам факт болезни, а нарушение функций позвоночника. По закону ваша ситуация рассматривается по статье 66 Расписания болезней

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для определения категории годности недостаточно одного диагноза, необходимо также изучить степень нарушения функции организма.

Если требуется более подробная консультация с изучением документов и правовая помощь можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.