Дадут ли отсрочку от призыва для подтверждения диагноза "атопический дерматит распространенной формы, часто рецидивирующий" в стационарных условиях, если на момент прохождения мед. освидетельствования заболевание будет в стадии ремиссии? При этом остальные условия (обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года; поражения лица и шеи, половых органов, кистей и стоп, где достаточно более 2 процентов) выполняются на основании записей из амбулаторной карты поликлиники, где я наблюдался у дерматолога.
Если можно получить отсрочку, то как и на какой срок?
Да, предоставление отсрочки (от призыва или отправки) для стационарного обследования призывника, находящегося в ремиссии, является стандартной практикой. Если призывная комиссия не может однозначно определить категорию годности на основании имеющихся документов (несмотря на записи в амбулаторной карте), она обязана направить призывника на дополнительное обследование (п. 4 Ст. 5.1 ФЗ № 53 «О воинской обязанности»). С учетом новых требований (Постановление Правительства РФ № 565), стационарное обследование является ключевым для подтверждения рецидивного течения распространенного дерматита. Вам должна быть предоставлена отсрочка (освобождение от призыва) на время прохождения обследования. Обычно она составляет до 3 месяцев (на период обследования и оформления документов), после чего вы проходите повторное освидетельствование. Настаивайте на направлении на стационарное обследование через Акт исследования состояния здоровья для окончательного определения категории годности по статье 62 Расписания болезней.