Дают ли отсрочку от призыва до подтверждения заболевания в стационаре?

Дадут ли отсрочку от призыва для подтверждения диагноза "атопический дерматит распространенной формы, часто рецидивирующий" в стационарных условиях, если на момент прохождения мед. освидетельствования заболевание будет в стадии ремиссии? При этом остальные условия (обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года; поражения лица и шеи, половых органов, кистей и стоп, где достаточно более 2 процентов) выполняются на основании записей из амбулаторной карты поликлиники, где я наблюдался у дерматолога.
Если можно получить отсрочку, то как и на какой срок?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, предоставление отсрочки (от призыва или отправки) для стационарного обследования призывника, находящегося в ремиссии, является стандартной практикой. Если призывная комиссия не может однозначно определить категорию годности на основании имеющихся документов (несмотря на записи в амбулаторной карте), она обязана направить призывника на дополнительное обследование (п. 4 Ст. 5.1 ФЗ № 53 «О воинской обязанности»). С учетом новых требований (Постановление Правительства РФ № 565), стационарное обследование является ключевым для подтверждения рецидивного течения распространенного дерматита. Вам должна быть предоставлена отсрочка (освобождение от призыва) на время прохождения обследования. Обычно она составляет до 3 месяцев (на период обследования и оформления документов), после чего вы проходите повторное освидетельствование. Настаивайте на направлении на стационарное обследование через Акт исследования состояния здоровья для окончательного определения категории годности по статье 62 Расписания болезней.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Владислав
Спасибо, Александр Иванович, за ясность и подробность в ответе!