Категория годности?

Пошел служить на срочку 2024 года, подписал на срочке 2025 года и уехал на СВО, в 2026 нашли болезнь, врач офтальмолог военный сказал что категория серьёзная и жду госпитализацию в им Кирова Питер 2 ноября, какая это категория?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

На основании предоставленного вами полного пакета документов (наследственная дистрофия сетчатки, пигментная абиотрофия, туннельное зрение с сужением полей до 8–18° и резкое снижение ЭРГ) данная патология подпадает под Статью 30 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

С вашей клинической картиной (резко прогрессирующее падение функций, сужение полей зрения по всем меридианам менее 30 градусов) это однозначно квалифицируется как пункт «а» статьи 30 (резко выраженные прогрессирующие дистрофии сетчатки со значительным нарушением функций глаза).По данному пункту для всех категорий военнослужащих (включая контрактников, проходящих службу в зоне СВО) безальтернативно устанавливается категория годности «Д» — не годен к военной службе.

С этой категорией военнослужащий полностью освобождается от воинской обязанности, подлежит исключению из списков личного состава части и комиссованию.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Святослав
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Предварительно категория В по ст. 30 Расписания болезней.

Территориально я нахожусь в г. Хабаровске. Если требуется более подробная консультация с изучением документов и правовая помощь можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Не могу посмотреть, сбросьте на почту.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.