Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше сделать.
Я буду сдавать квартиру под наем военному с женой. В договоре найма будет прописана сумма аренды 25т. В договор, который отнесут в военную часть просят указать 30т. Можно ли так делать? Есть ли риски для меня?
Указание в договоре для воинской части суммы 30 000 рублей при фактической сумме 25 000 рублей образует признаки мошенничества и подлога документов, что влечёт уголовную ответственность для Вас как стороны, предоставившей недостоверные сведения. Квартира оформлена в Вашу собственность или имеются иные правообладатели, интересы которых необходимо учитывать при заключении договора найма? Подобные схемы с двойными договорами в практике военного жилищного обеспечения квалифицируются следователями военных следственных отделов как соучастие в хищении бюджетных средств - даже если инициатива исходила не от Вас. За последние 12 месяцев по аналогичным делам собственники жилья привлекались к ответственности именно на основании второго экземпляра договора с завышенной суммой. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Указание в договоре завышенной суммы (30 тыс. Руб.) при реальной аренде (25 тыс.) незаконно. Это предоставление ложных сведений для получения бюджетной компенсации, что квалифицируется как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ) с риском штрафа или лишения свободы до 6 лет. Также вы обязаны платить НДФЛ 13% со всей суммы по договору. Занижение реальной цены в других документах может быть расценено как уклонение от налогов. Не соглашайтесь, заключайте договор только на фактическую арендную плату (25 тыс. Руб.). Иные договорённости юридической силы не имеют и незаконны.
Указание в договоре арендной платы в размере 30 000 рублей при фактической плате 25 000 рублей является заведомо ложным сведением, направленным на незаконное получение бюджетных средств.
Подписание такого договора квалифицируется как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). Вы становитесь соучастником преступления (пособником), поскольку предоставляете документ, служащий основанием для неправомерной компенсации.
Рекомендация: заключить договор на фактическую сумму 25 000 рублей.
Так делать категорически нельзя. Подписание двух разных договоров с разными суммами для предоставления в официальные органы — это серьезное правонарушение, которое несет в себе огромные риски в первую очередь для вас как собственника
Военнослужащие просят завысить сумму в договоре для воинской части, чтобы получать от государства максимальную компенсацию за поднаем жилья (налоговый вычет или субсидию).
Так делать категорически нельзя, поскольку это влечет за собой серьезные юридические и финансовые риски. Подписание двух разных договоров с разными суммами для предоставления в официальные органы (в данном случае — в воинскую часть для получения компенсации за поднаем жилья) квалифицируется как намерение совершить мошенничество.
Да, риск есть в том что вы обязаны больше платить налог на доходы при разнице 5тыс. Руб., но это копейки. Никакого соучастия нет. Цена аренды договорная и устанавливается только между вами и арендатором. Это рынок, свободу договора позволяет закон.
Здравствуйте.
Указывать в договоре найма завышенную сумму 30 000 ₽ вместо реальных 25 000 ₽ нельзя это нарушает закон и создаёт риски для вас.
Напишите 30 т. И получайте 30 т., включите ком.услуги.