Сдача жилья под наем?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше сделать.
Я буду сдавать квартиру под наем военному с женой. В договоре найма будет прописана сумма аренды 25т. В договор, который отнесут в военную часть просят указать 30т. Можно ли так делать? Есть ли риски для меня?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Указание в договоре для воинской части суммы 30 000 рублей при фактической сумме 25 000 рублей образует признаки мошенничества и подлога документов, что влечёт уголовную ответственность для Вас как стороны, предоставившей недостоверные сведения. Квартира оформлена в Вашу собственность или имеются иные правообладатели, интересы которых необходимо учитывать при заключении договора найма? Подобные схемы с двойными договорами в практике военного жилищного обеспечения квалифицируются следователями военных следственных отделов как соучастие в хищении бюджетных средств - даже если инициатива исходила не от Вас. За последние 12 месяцев по аналогичным делам собственники жилья привлекались к ответственности именно на основании второго экземпляра договора с завышенной суммой. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виктория
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Указание в договоре завышенной суммы (30 тыс. Руб.) при реальной аренде (25 тыс.) незаконно. Это предоставление ложных сведений для получения бюджетной компенсации, что квалифицируется как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ) с риском штрафа или лишения свободы до 6 лет. Также вы обязаны платить НДФЛ 13% со всей суммы по договору. Занижение реальной цены в других документах может быть расценено как уклонение от налогов. Не соглашайтесь, заключайте договор только на фактическую арендную плату (25 тыс. Руб.). Иные договорённости юридической силы не имеют и незаконны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чатчаев Эскендер Медиатович
Отвечает юрист

Указание в договоре арендной платы в размере 30 000 рублей при фактической плате 25 000 рублей является заведомо ложным сведением, направленным на незаконное получение бюджетных средств.
Подписание такого договора квалифицируется как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). Вы становитесь соучастником преступления (пособником), поскольку предоставляете документ, служащий основанием для неправомерной компенсации.
Рекомендация: заключить договор на фактическую сумму 25 000 рублей.

Виктория
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Так делать категорически нельзя. Подписание двух разных договоров с разными суммами для предоставления в официальные органы — это серьезное правонарушение, которое несет в себе огромные риски в первую очередь для вас как собственника

Военнослужащие просят завысить сумму в договоре для воинской части, чтобы получать от государства максимальную компенсацию за поднаем жилья (налоговый вычет или субсидию).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Виктория
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Так делать категорически нельзя, поскольку это влечет за собой серьезные юридические и финансовые риски. Подписание двух разных договоров с разными суммами для предоставления в официальные органы (в данном случае — в воинскую часть для получения компенсации за поднаем жилья) квалифицируется как намерение совершить мошенничество.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Виктория
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, риск есть в том что вы обязаны больше платить налог на доходы при разнице 5тыс. Руб., но это копейки. Никакого соучастия нет. Цена аренды договорная и устанавливается только между вами и арендатором. Это рынок, свободу договора позволяет закон.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Указывать в договоре найма завышенную сумму 30 000 ₽ вместо реальных 25 000 ₽ нельзя это нарушает закон и создаёт риски для вас.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виктория
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Напишите 30 т. И получайте 30 т., включите ком.услуги.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Окажетесь соучастником хищения
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.