Гражданство рф?

Я являюсь гражданинкой РФ а супруг платит патент, ну у нас есть общие дети рожденные в РФ и ребенок инвалид первой группы 7 лет , есть ли у нас основание подать документы на на гражданство супругу, без обязательногл прохождения воинской службы, и имеет ли муж освобождение от воинской службы при наличии ребенка инвалида 1 группы

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш супруг имеет законное основание получить гражданство РФ в упрощенном порядке, поскольку он состоит в официальном браке с гражданкой России и у вас есть общие несовершеннолетние дети (п. 5 Ч. 2 Ст. 16 ФЗ № 138-ФЗ). Однако перешагнуть через легализацию и обязательный воинский учет не получится: перед подачей на гражданство супругу придется сначала оформить статус в России, а после получения паспорта — в течение двух недель в обязательном порядке встать на воинский учет. Полного освобождения от службы из-за ребенка-инвалида 1 группы закон не дает, но муж сможет претендовать на отсрочку, если вы оформите документы определенным образом

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Супруг вправе подать на гражданство РФ в упрощённом порядке как отец ребёнка - гражданина РФ. Наличие ребёнка-инвалида 1 группы является основанием для освобождения от призыва. Ребёнок зарегистрирован и постоянно проживает на территории РФ совместно с Вами? Практика миграционных подразделений МВД показывает, что документы об инвалидности ребёнка необходимо заверять надлежащим образом и прикладывать в полном комплекте: без этого заявление возвращается без рассмотрения, а срок рассмотрения обнуляется, что на практике означает потерю 3-6 месяцев ожидания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, у вашего супруга есть законное основание подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке, однако полностью избежать взаимодействия с воинским учетом и получить автоматическое освобождение от службы из-за ребенка-инвалида 7 лет не удастся.

Сколько всего несовершеннолетних детей в вашей семье?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.