На данный момент воспитываю ребенка инвалида обучающегося на очном отделении, на данный момент пользуюсь льготами по сокращению рабочего времени. Через год ему исполнится 18 лет но инвалидность будет продлена и он также будет продолжать обучение. Положено ли в этом случае льготы на сокращение рабочего времени?
Здравствуйте, после 18 лет эта льгота, как правило, не сохраняется. Обязанность работодателя установить неполное рабочее время действует только для родителя ребенка-инвалида до 18 лет: ч. 2 Ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации. Если инвалидность продлят и обучение продолжится, само по себе это право уже не продлевает. Но иногда возможны другие основания или договоренность с работодателем, если смотреть ваши документы.
К сожалению, после достижения ребенком 18 лет право родителя на обязательное сокращение рабочего времени не сохраняется, даже если инвалидность будет продлена, и он продолжит очное обучение.
Это связано с тем, что в трудовом законодательстве льгота по установлению неполного рабочего дня привязана именно к статусу «ребенок-инвалид», который прекращается при наступлении совершеннолетия.
Нет, после достижения ребенком 18 лет льготы по сокращению рабочего времени для вас прекратятся. Трудовой кодекс РФ строго разграничивает понятия «ребенок-инвалид» (лицо до 18 лет) и «инвалид с детства» (лицо старше 18 лет). Все основные трудовые льготы для родителей привязаны именно к несовершеннолетнему возрасту ребенка.