Что делать, если ЖКХ списывает свою ответственность на меня?

Полина

Добрый день! Затопили соседей из-за засора стояка общедомовой канализации, ЖКХ списывает затопление нас, что делать?

Елфимов Дмитрий Борисович
Отвечает юрист

Здравствуйте, рекомендую вам потребовать от управляющей компании акт по факту затопления, где будет указана причина затопления в том числе. Так же предлагаю вам сходить к соседям ниже расположенной квартиры, если их несколько только всем. Уточнить у них повреждения, которые получены в результате отопления. Установить, каким образом происходило затопление через раковину унитаз, через стояки обязательно это зафиксировать, составить с ними совместные акты либо зафотографировать, либо сделать записи. Если вы хотите спорить, действие управляющей компании, пишите мне в личный кабинет, якажу необходимое содействие при необходимости, проведём оценку ущерба у соседей либо у вас.

Доброго дня, заранее благодарен за отзыв и обратную связь. Для разрешения вопроса более подробно, обязательно обращайтесь по номеру в профиле. До встречи и удачи в делах!
Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Вам необходимо было составить акт с соседей(чтобы засвидетельствовать), если УК не составляет акт, указать в данном акте все обстоятельства по обращение в УК... Далее пишите претензию в УК.. Обращаетесь в суд, если вам был нанесен ущерб, предварительно сделав оценку ущерба... желательно после оценки направить ещё претензию о возмещении убытков по оплате услуг оценщика(именно убытков, а не расходов)... по истечению 10 дней обращаться в суд с иском прихватив с собой других потерпевших в качестве свидетелей(если иск подается не коллективно).

Перескокова Наталья Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Не хватает информации о том, каким образом "списывает на вас затопление"? Они обязаны в течение трех дней составить акт с указанием в нем причин залития. Если Вы не согласны, можно обращаться в независимую экспертизу для установления причин.

Полина

А о причине залива они отказываются составлять, говоря о том, что они такое не составляют, а составляют только акт о повреждениях

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"