В настоящее время я зарегистрирована через приложение Amina, как мне продлить регистрацию?
Сначала проверьте: действует ли сейчас ваша бумажная регистрация? Если она ещё не истекла, то прямо сейчас ничего делать не нужно — она продолжает работать. Приложение «Амина» в этом случае нужно установить не для того, чтобы «продлить» уже действующую регистрацию, а чтобы заранее подготовить заявку на будущее продление.
Как действовать, если срок подходит к концу:
- Установите «Амину». Скачайте приложение из российского магазина RuStore. После установки дайте ему все нужные разрешения, в том числе постоянный доступ к геолокации — без этого данные в МВД не уйдут. Авторизуйтесь: обычно для этого сканируют QR-код с Карты иностранного гражданина (КИГ).
- За 30 рабочих дней до окончания срока текущей регистрации подайте через приложение заявку на продление. Часто эту задачу берёт на себя вуз: он выступает принимающей стороной и помогает собрать документы для МВД. Поэтому советую сразу связаться с международным отделом или миграционным координатором в вашем университете — они подскажут точный дедлайн и какие сканы загрузить.
- Отслеживайте статус в приложении и выполняйте дополнительные инструкции от вуза.
Если не успеть подать заявку в срок через «Амину», вуз не сможет помочь с продлением, и есть риск нарушить миграционные правила (что влечёт штраф по ст. 18.8 КоАП РФ).
Один ключевой момент: само приложение — это инструмент для удобства и связи с вузом. Юридически продление оформляет МВД по ходатайству образовательной организации.
Если что-то не получается (приложение выдаёт ошибку, не приходит подтверждение, вуз не даёт чётких инструкций) — не затягивайте. Обратитесь за помощью в международный отдел вашего вуза или на горячую линию.
Чтобы продлить миграционный учет (регистрацию) иностранного студента в Москве или Московской области через приложение «Амина», вам необходимо в первую очередь обратиться в международный отдел или паспортно-визовую службу вашего вуза. Само по себе приложение «Амина» является цифровым инструментом контроля и фиксации геолокации, но основание для продления вашего пребывания в России (учебу) подтверждает именно университет
Здравствуйте. Продление регистрации через приложение "Амина" зависит от основания вашего пребывания и срока обучения. Обратитесь в международный отдел университета: обычно именно он подаёт уведомление о продлении миграционного учёта в МВД. Не ждите окончания регистрации — просрочка может повлечь штраф и проблемы с пребыванием. Подготовьте паспорт, миграционную карту, действующую регистрацию и справку из университета.
Для продления регистрации через приложение «Амина» вам необходимо открыть само приложение и выбрать соответствующую функцию во внутреннем меню, однако сама процедура напрямую зависит от основания, по которому вы находитесь в РФ.
Какое у вас гражданство и на каком основании вы продлеваете пребывание (патент, трудовой договор ЕАЭС, обучение)?