Как разделить машину?

Здравствуйте!Мы с супругом покупали в браке машину. Машина и кредит на машину оформлены на меня. Собираемся разводиться. Я знаю, что по закону супруг после развода может в течении нескольких лет подать на раздел нажитого имущества. Он согласен отказаться от своей доли на машину. Хотели составить брачный договор, по которому машина остается мне(и оставшийся кредит я выплачиваю теперь сама) , но банк отказал. Подскажите , какие варианты есть еще решения ситуации ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Это наиболее надёжный способ. Вы с супругом заключаете у нотариуса соглашение, в котором прямо указываете, что автомобиль после полного погашения кредита переходит в вашу единоличную собственность, а все обязательства по кредиту вы принимаете на себя. Такое соглашение обязательно для вас обоих, но не освобождает вас от обязательств перед банком — вы остаётесь заёмщиком, а супруг — созаёмщиком (если он им является). Банк не может помешать заключению такого соглашения, так как оно не меняет условий кредитного договора. После погашения кредита вы переоформляете автомобиль на себя на основании этого соглашения.

Если договориться о разделе имущества не удаётся, вы можете подать иск о разделе имущества. В суде супруг может заявить об отказе от своей доли в автомобиле, и суд утвердит это, оставив машину вам. Это более длительная и затратная процедура.

3. Продажа автомобиля и раздел денег

Вы можете продать автомобиль, погасить кредит, а оставшуюся сумму разделить между собой (например, вы получаете компенсацию за внесённые платежи). Это самый простой способ, если вы не настаиваете на сохранении именно этой машины.

Важно: Независимо от выбранного варианта, все договорённости с супругом должны быть зафиксированы письменно и нотариально удостоверены. Устные договорённости не имеют юридической силы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Супруг вправе составить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, по которому автомобиль переходит Вам, а кредитные обязательства остаются за Вами. Это законный альтернативный механизм при отказе банка от брачного договора. Банк уведомляется о состоявшемся разделе, однако его согласие на переоформление долга обязательно - без него кредитное обязательство формально сохраняется за обоими супругами. В судебной практике по делам о разделе залогового имущества нередко складывается ситуация, когда суд присуждает автомобиль одному супругу, но банк, не являясь стороной соглашения, сохраняет право обратить взыскание на предмет залога вне зависимости от достигнутых договорённостей между бывшими супругами - этот момент критически важен и упускается в большинстве подобных дел. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Каков остаток долга по кредиту на текущий момент и предусмотрен ли в кредитном договоре залог автомобиля в пользу банка?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Капралов Иван Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте Ольга, вместо брачного договора можно заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества. Его разрешено оформить как до, так и после развода. В соглашении следует указать автомобиль с VIN, закрепить его за вами, определить отсутствие компенсации супругу и ваше самостоятельное погашение оставшегося кредита (п. 1, 2 Ст. 38 СК РФ). Соглашение не изменяет обязательства перед банком: заемщиком останетесь вы, залог автомобиля сохранится. Если супруг является созаемщиком или поручителем, освободить его от обязательств можно только с согласия банка (п. 2 Ст. 391 ГК РФ). Если нотариус откажется удостоверять соглашение из-за залога без согласия банка, автомобиль можно разделить через суд с сохранением прав банка. Простая расписка или заявление супруга о том, что он «не претендует на машину», нотариальное соглашение не заменяет и от последующего требования о разделе надёжно не защищает.

С наилучшими пожеланиями, Капралов Иван Сергеевич! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации отказ банка в согласовании брачного договора — это частая практика. Для банка главное — чтобы кредит выплачивался вовремя, а изменение состава заемщиков или статуса залога (машины) повышает их риски. Тем не менее, разделить машину и зафиксировать отказ мужа от его доли можно другими законными способами. Соглашение о разделе общего имущества супругов -это отдельный документ, который регулируется Семейным кодексом РФ (ст. 38 СК РФ). В отличие от брачного договора, его можно заключить как в браке, так и после его расторжения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️