Можно ли перевезти людей на минивэне за плату без лицензии и без вида деятельности?

Одно госучреждение (музей) перевозит один раз работников другого госучреждения культуры на автомобиле - минивэне без лицензии (8 человек) за плату за счет средств бюджета субъекта РФ в другой город и обратно. Вправе ли музей перевезти пассажиров за плату если у него нет такого вида деятельности?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, музей не вправе осуществлять такую перевозку. Это является нарушением сразу двух норм.

1. Отсутствие лицензии на перевозку пассажиров

Деятельность по перевозке пассажиров автобусами (с числом мест для сидения более 8) подлежит обязательному лицензированию (п. 24 Ч. 1 Ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ, ч. 1 Ст. 8 Закона № 99-ФЗ). Исключений для перевозок между учреждениями или за счёт бюджета закон не делает. Поскольку ваш автомобиль рассчитан на 8 пассажиров (плюс водитель — более 8 мест), для коммерческой перевозки требуется лицензия.

Её отсутствие влечёт административную ответственность по ч. 1 Ст. 14.1.2 КоАП РФ (штраф на должностных лиц от 50 000 до 100 000 рублей, на юрлиц — от 400 000 рублей). Суды привлекают к ответственности даже за перевозку «для собственных нужд» без извлечения прибыли, если она осуществляется без лицензии.

2. Осуществление деятельности, не предусмотренной уставом музея

Оказание платных транспортных услуг является неосновным (предпринимательским) видом деятельности для учреждения культуры. Музей вправе заниматься такими видами деятельности, только если они прямо указаны в его уставе.

В противном случае это расценивается как осуществление деятельности, не предусмотренной уставом, что может повлечь ответственность вплоть до нарушения бюджетного законодательства и требований к целевому использованию средств.

Таким образом, для законной организации такой перевозки музею необходимо:

Внести в устав соответствующий вид деятельности.

Получить лицензию на перевозку пассажиров.

Обеспечить соблюдение всех лицензионных требований.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Музей не вправе осуществлять платную перевозку пассажиров без лицензии и соответствующего вида деятельности в уставе - это нарушает лицензионное законодательство и влечёт административную ответственность учреждения и должностных лиц. Перевозка оформлена как платная за счёт бюджетных средств - это дополнительно квалифицируется как нецелевое расходование бюджетных средств с возможным возбуждением дела о бюджетном нарушении. Данная ситуация находится на стыке лицензионного, административного и бюджетного права, где общая логика "разовая перевозка - не систематическая деятельность" не работает: контролирующие органы квалифицируют каждый факт платной перевозки без лицензии как самостоятельный состав нарушения независимо от его единичности, а бюджетные органы рассматривают оплату такой перевозки из бюджета как нецелевое использование средств вне зависимости от суммы. Финансирование данной перевозки осуществлялось за счёт средств бюджета субъекта или за счёт средств иного источника? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, музей вправе осуществить эту поездку при соблюдении одного важнейшего технического условия: в минивэне должно быть не более 8 пассажирских мест (исключая водителя). Отсутствие такого вида деятельности (ОКВЭД) в ЕГРЮЛ для разовой сделки не является нарушением, однако коммерческая перевозка без лицензии на транспортном средстве, где мест более 8, строго запрещена

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в минивэне предусмотрено не более 8 пассажирских мест, лицензия на автобусные перевозки, как правило, не требуется. Однако платная перевозка допустима только при наличии соответствующего вида деятельности в уставе музея. Поэтому сначала проверьте устав, договор и полномочия учреждения: отсутствие такой деятельности создаёт риск признания расходов неправомерными.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе