Собираемся покупать квартиру в ,Московские кварталы,. Сказали, что мат.капитал нельзя использовать в качестве первоначального взноса. Можно ли сразу посье оформления сделки направить маткапитал на погашение основной суммы долга, а не уменьшение ежемесячного платежа? И если можно, то может ли банк отказать в этой услуги. Просто читала, что они в основном принимают маткапитал на уменьшение ежемесячного платежа.
С 2026 года использование материнского капитала на оплату первоначального взноса по ипотеке разрешено на законодательном уровне. Более того, средства можно направить как на погашение основного долга, так и на уплату процентов.
Что касается способа погашения — уменьшение срока или ежемесячного платежа — закон это не регулирует. Решение зависит от условий вашего кредитного договора и правил конкретного банка. Многие банки по умолчанию применяют маткапитал для уменьшения ежемесячного платежа, но это не запрещает вам просить о другом варианте.
Рекомендация: при подаче заявления в банк прямо укажите желаемый способ: «частичное досрочное погашение с сохранением размера платежа и сокращением срока кредита». Банк не вправе отказать в выборе способа, если это не противоречит условиям вашего договора.
Здравствуйте. Материнский капитал обычно можно направить на погашение основного долга по ипотеке после оформления сделки, если кредит соответствует установленным требованиям. В заявлении укажите желаемый вариант: уменьшение срока кредита или ежемесячного платежа. Банк не должен произвольно менять выбранный способ, но порядок перерасчёта определяется кредитным договором. До сделки проверьте условия банка и согласуйте их письменно.
Да, вы можете сразу после оформления сделки направить материнский капитал на погашение основного долга (тела кредита). Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, средства государственной поддержки в первую очередь всегда уменьшают именно сумму основного долга и начисленные на момент перевода проценты. Банк не имеет права отказать вам в самом приеме маткапитала, так как это ваше законное право на целевое использование госсубсидии.
Да, вы можете сразу после оформления сделки направить материнский капитал на погашение основного долга, и банк не имеет права вам в этом отказать. Закон полностью на вашей стороне: заемщик имеет первоочередное право решать, как именно распределить досрочное погашение — на уменьшение срока кредита (что уменьшает сумму основного долга быстрее) или на уменьшение ежемесячного платежа.